Анатолий Тарасов: как тренера, воспитавшего 50 чемпионов мира, лишили звания

…и восстановили в нем пару месяцев спустя

10 декабря исполнился 101 год со дня рождения Анатолия Владимировича Тарасова – советского хоккеиста, вошедшего в историю как один из самых знаменитых тренеров по этому виду спорта. В «тандеме» со старшим тренером сборной СССР Аркадием Чернышевым он установил непревзойденный рекорд – на протяжении девяти лет подряд, с 1963 по 1971 год, сборная СССР по хоккею под их руководством занимала первые места на всех международных турнирах.

…и восстановили в нем пару месяцев спустя

В 1956 году Тарасов удостоился звания заслуженного тренера СССР, однако в 1969 из-за конфликта с Сергеем Павловым, возглавлявшим Комитет по физической культуре и спорту при Совете министров СССР, Тарасов этого звания лишился, пусть и ненадолго.

По воспоминаниям самого тренера, с Павловым у него было два конфликта, и первый произошел именно в 1969 году. В хоккейном матче, на котором присутствовал Леонид Брежнев, судьи не засчитали шайбу, забитую командой Тарасова одновременно с сиреной, обозначающей, что команды должны поменяться воротами в середине третьего тайма. Тренер, посчитав это жульничеством, отказался выводить свою команду на поле, задержав игру более чем на полчаса. Павлов настаивал на скорейшем продолжении матча, ссылаясь на то, что этого ждет глава государства, однако ни тренер, ни игроки не поддавались на уговоры. Вскоре Павлов предложил лишить Тарасова звания заслуженного тренера, ссылаясь на указание сверху. В ответ Анатолий Владимирович сказал «Не имеете права, потому что я воспитал 50 чемпионов мира, а заслуженного давали даже за одного», будучи уверенным, что в действительности никакого указания сверху не поступало. Хотя Тарасова действительно лишили звания, в том же году он был восстановлен.

Второй конфликт возник, когда в Швеции выпустили книгу, состоящую из отрывков интервью Тарасова. Хотя сам тренер не знал о книге и не получал за нее гонорар, Павлов обвинил его в попытке публикации «в обход всех».

Любопытно, что даже несмотря на сложные взаимоотношения, Тарасов отзывался о Павлове как о «сильнейшем спортивном руководителе за всю историю страны», поскольку в противном случае, с точки зрения тренера, советский хоккей не добился бы столь ярких побед.

Читайте материал «IIHF проведет ЧМ по хоккею-2022 в России, несмотря на решение WADA»

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру