После допуска к личному турниру Валиева безупречно откатала программу на тренировке

Наш специальный корреспондент передает из Пекина

Дедлайн, когда в Пекине должны были объявить итоги заседания по отстранению или допуску Камилы Валиевой к личному турниру фигуристок на Олимпиаде, был все же размыт. Вообще-то – в два часа, но может, и в три, и в четыре. Все уже устали задавать друг другу одни и те же вопросы. Давило ожидание, которое превращалось в нескончаемое. Около двух часов дня по местному времени Камила Валиева была официально допущена к олимпийскому турниру.

Наш специальный корреспондент передает из Пекина

Суд отклонил апелляции МОК, WADA и ISU на решение дисциплинарного комитета РУСАДА снять временное отстранение с Валиевой. Рассказывал об этом генеральный директор Спортивного арбитражного суда (CAS) Мэттью Риб. 

Он вышел к микрофону только зачитать решение, не желал ничего комментировать и поступил честно, предупредив об этом сразу.

CAS отмечает в пресс-релизе, что серьезная проблема «с несвоевременным извещением спортсменки о результатах допинг-теста, который был взят в декабре 2021 года, нарушила право спортсменки на юридическую поддержку, и подобное несвоевременное извещение не было ее виной в ходе Олимпиады».

В отношении Камилы Валиевой будет проведена дисциплинарная процедура по поводу положительной допинг-пробы, сданной в декабре 2021 года, но недопуск фигуристки до личного турнира Игр «в существующих обстоятельствах может нанести ей непоправимый ущерб».

Решение было принято тремя арбитрами, которые специализируются на спортивном праве. «Они независимы и свободны от давления. Несмотря на национальность, они действуют под единым флагом - флагом CAS». Арбитры CAS «знают правило об обязательном временном отстранении, но принимался в учет тот факт, что спортсменке не исполнилось 16 лет и она «защищенное лицо». 

Суд рассматривал только апелляции МОК, WADA и ISU на решение ДАК. Вопросы по возможному допингу и потенциальным санкциям не являлись предметом рассмотрения.  

Следом полетит заявление Международного агентства допинг-тестирования (ITA). О том, что разбирательство по существу нарушения антидопинговых правил, включая право спортсмена запросить анализ пробы Б, будет продолжено РУСАДА в установленном порядке. Учитывая, что судебный процесс по этому делу окончательно не завершен, ITA не будет предоставлять никаких дополнительных комментариев.

А через 40 минут после объявленного решения Камила Валиева вместе с Сашей Трусовой и Аней Щербаковой выходит на тренировку. Со дня приезда на Олимпийские игры Юдзуру Ханю такого столпотворения на тренировочном катке еще не было. Камеры – буквально на головах, пишущих журналистов гоняют по смешанной зоне от одной точки к другой, пытаясь разбить толпу на части. Безрезультатно, потому что места просто нет. А там, где кончаются ограждения, делать уже нечего. Если Камила что-то скажет, то произойдет это в начале пути, там, где кучкуются телевизионщики.

Она не скажет ни слова. Прошедшие перед Валиевой Аня и Саша тоже хранили молчание.

Камила в прокате короткой программы – а уже завтра она выступит первой из наших девушек под номером 26 – была безукоризненна. Как практически и во время всей тренировки: допустила лишь несколько неточностей на прыжках.

На данном этапе решение вынесено. Но разбирательство будет продолжено. Американцы уже бушуют на разных уровнях.

Валиева провела первую тренировку после решения суда: лучшие фото

Валиева провела первую тренировку после решения суда: лучшие фото

Смотрите фотогалерею по теме

Сюжет:

Зимняя Олимпиада 2022 в Пекине

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №28725 от 15 февраля 2022

Заголовок в газете: Камила останется без медали

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру