"Алания" может опуститься в низший дивизион

Чемпиона России-95, скорее всего, спасет смена юрлица

Вчера известный спортивный юрист Юрий Зайцев рассказал об инициативе владикавказской "Алании" сменить юридическое лицо для того, чтобы разрешить непростую финансовую ситуацию в клубе. Тем не менее, РФС не хочет допускать смены юридического лица футбольного клуба "Алания", как просит президент клуба Валерий Газзаев.

Чемпиона России-95, скорее всего, спасет смена юрлица

Газзаев заявил, что ещё в апреле клуб направил официальные письма в РФС и в ФНЛ с просьбой согласовать вероятность замены юридического лица на вновь созданное акционерное общество. Тем не менее, ответа он, как сообщает "Чемпионат.com", не получил.

В свою очередь, юрист РФС Денис Рогачёв рассказал, почему РФС не может допустить смены юрлица, как того просит того руководство владикавказцев. Ведь компания "РусГидро" заявила, что уже готова вернуться к финансированию клуба в этом случае.

"Имеющиеся в РФС документы из ФИФА и УЕФА либо напрямую запрещают такую замену юридического лица, либо, мягко говоря, не приветствуют. Фактически предусмотрена лишь реорганизация юридического лица с полным правопреемством на основании передаточного акта. В то же время законодательство РФ запрещает автономному учреждению преобразовываться в коммерческие организации.

Получается, "Алания" либо должна организовать управление клубом таким образом, чтобы решить проблему притока денег иными законными способами, такими как спонсорство или государственные субсидии, либо, к сожалению, на текущий момент существует вариант с новым юридическим лицом. Тогда клуб начнет выступать в низшем дивизионе", — цитирует Рогачёва "Спорт-экспресс".

Напомним, что владикавказская "Алания" является вторым, после московского "Спартака" чемпионом России. Клуб из Владикавказа стал им в 1995 году. А вот спустя 10 лет после этого успеха владикавказцы заняли 15-е место в премьер лиге и попали в первый дивизион.

В премьер лигу клуб возвращался в 2010 году (вновь занял 15-е место), а также в 2012-м (команда опять вылетела).

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру