Детский иммунитет поддержат режим и выключенный телевизор

Родителям помогут простые, но часто незаслуженно забытые правила

Как только начинается новый учебный год и дети собираются в организованных коллективах (школах или детских садах), заболеваемость респираторными инфекциями тут же начинает расти. Один заболевший ребенок в классе или группе детского сада способен заразить нескольких детей, те в свою очередь – родителей и других родственников.

Родителям помогут простые, но часто незаслуженно забытые правила

По статистике, дети детсадовского и младшего школьного возраста болеют в среднем от 4 до 10 раз в год. Но, конечно, каждый родитель мечтает о том, чтобы избежать такого сценария. Итак, что нужно сделать, чтобы максимально защитить своего отпрыска от вирусов.

Режим — лучший защитник иммунитета

Здоровый образ жизни — наше все. И для детей он особенно важен. И первое, о чем нужно позаботиться с началом нового учебного года — это о соблюдении ребенком режима дня. Он должен вставать и ложиться в одно и то же время, в одно и то же время завтракать и обедать. Даже в выходные разница во времени подъема и укладывания не должна превышать часа.

Однако если ваш малыш вдруг начал спать беспокойно, помогут дыхательные упражнения и спокойные игры. Налаживанию сна способствуют и творческие занятия (рисование, лепка и пр.) Но никак не телевизор — этого «говорящего» друга лучше вовсе отключить.

Долой полуфабрикаты!

Позаботьтесь и о правильном питании ребенка. К сожалению, в детских садах или школах такое можно обеспечить не всегда. Однако вы можете давать с собой ребенку простые завтраки или хотя бы правильные перекусы. Например, йогурты, яблоки, очищенную морковь, апельсины.

Не стоит давать ребенку полуфабрикаты, он должен запасаться натуральными витаминами. Осенние овощи и фрукты являются главными источниками полезных витаминов и микроэлементов. Так в патиссонах, кабачках и тыкве содержится много калия и меди. Укреплению иммунитета способствуют витамины группы C, которые в больших количествах содержатся в сладком перце и свежей капусте - в день достаточно съедать 200 грамм этих овощей. Самый сильный защитник иммунной системы — витамин B6, который содержится в моркови, картофеле, капусте, бобах: горохе и фасоли. Если ребёнок не хочет есть овощи, можно сделать из них комбинированные соки, добавляя по вкусу сок сельдерея, апельсина, лимона или мёд. В рационе и взрослых, и детей должно быть достаточное количество белка. Для этого желательно увеличить потребление мяса, рыбы и молочных продуктов. С возрастанием нагрузок питание должно стать более сбалансированным и обязательно систематичным – не менее 4 раз в день.

Драмкружок, кружок по фото, а еще плясать охота...

Не перегружайте своего ребенка огромным количеством секций и кружков. Записать ребенка в бассейн или на танцы можно и второй после начала учебы. Дети должны отдыхать, и работу следует сочетать с развлечениями. Это помогает детскому организму быстрее адаптироваться, легче справляться с нагрузками, с непредвиденными ситуациями, а значит — и с вирусами. А еще пришла пора принимать витаминные комплексы.

С началом осени у детей и взрослых заметно сокращается двигательная активность. Однако, невзирая на плотную занятость и испортившуюся погоду, игнорировать прогулки на воздухе категорически нельзя. Даже получасовая прогулка в хорошем темпе утром от дома до школы и обратно, отказавшись от автомобиля, а вечером с работы до дома – будет очень полезной.

Оксолинка и мыло

Уже в самом начале осени врачи рекомендуют и взрослым, и детям мазать нос оксолиновой или вифероновой мазью перед выходом из дома. Возвращаясь с работы или школы, стоит тщательно мыть руки с мылом, а также промывать нос соленым раствором, чтобы минимизировать риск продвижения инфекции по дыхательным путям. Кроме того, не за горами сезон гриппа, лучшей профилактикой от которого является прививка.

Для профилактики респираторных болезней детям можно давать натуропатические или гомеопатические противовирусные препараты комплексного действия.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру