Появилось видео перемещения огромной арки путепровода у Трех вокзалов

В Москве продолжается реконструкция железнодорожных диаметров. На площади Трех вокзалов только что установили на место новую арку железнодорожного путепровода, соединяющего сразу два диаметра МЦД. За 20 часов мостостроители группы «1520» передвинули 88-метровую конструкцию весом 1200 тонн.

Напомним, через путепровод у Трех вокзалов и станцию «Каланчевская» проходят поезда диаметра МЦД-2 (Курское — Рижское пригородные направления). Через два года здесь пойдут также электрички МЦД-4 (Киевское — Горьковское направления). Таким образом, здесь будет один из двух основных хабов МЦД (второй — станция «Беговая», где планируется состыковать 1 и 4 диаметры). Причем, учитывая возможность пересадки на дальние поезда с трех вокзалов, это будет крупнейший из московских железнодорожных хабов. 

Железнодорожная связка между Белорусским (а затем Рижским) и Курским ходами Московской железной дороги появилась еще в конце XIX века как важнейшая связка для переброски прежде всего грузовых составов с «хлебного» Юга на «промышленный» и «портовый», связанный с Европой Запад. По мере развития города здесь вместо переезда появился путепровод, построенный по проекту Алексея Щусева. Конструкции путепровода — речь в первую очередь о декоративных облицовках — постарались максимально сохранить при нынешней реконструкции под возросший в несколько раз пассажирский трафик. Однако архитектурный рисунок площади все-таки изменился — появились арки с ездой понизу.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру