Путин не позволил сократить уроки по русскому и литературе

И другие литературные новости

И другие литературные новости

Советник президента по русскому языку Владимир Толстой подвел итоги Года литературы. Особым вниманием он отметил фестиваль «Книги России», который теперь ежегодно будут проводить на Красной площади в день рождения Пушкина – 6 июня. Достижением года Владимир Толстой назвал возвращение выпускных сочинений в школах. Кроме того, по решению Владимир Путин уроки русского языка и литературы останутся в школьном расписании в прежнем объеме. «Из-за того, что эти предметы объединили с иностранными языками, количество часов на преподавание русского языка и литературы сократилось. Этот факт вызвал озабоченность президента», – прокомментировал Владимир Толстой.

****

Москва отмечает 120-летие со дня рождения Сергея Есенина концертами, лекциями и поэтическими вечерами с 1 по 4 октября. В музее поэта на Клязьминской улице композитор Владимир Булюкин с тенором Иваном Рашавцом представят программу «Гой ты, Русь, моя родная». Актер Театра на Таганке, исполнитель роли Есенина в спектакле «Хулиган» Владимир Завикторин прочтет поэму «Анна Снегина». А в музея в Большом Строченовском переулке состоится концерт «Дорогие мои.. дорогие... хор-рошие». К акции подключился и музей Владимира Маяковского, где пройдут лекция «Маяковский-Есенин» и поэтический спектакль по мотивам творчества Сергея Александровича. Кроме того, в галерее Александра Шилова исполнят лучшие стихи поэта в музыкально-поэтический вечер «Мой Есенин».

****

День рождения писателя Ивана Шмелева отметят 5 и 6 октября конференцией в институте мировой литературы им. Горького. Начнется программа утром с возложения цветов на Донском кладбище, где похоронен Иван Сергеевич. В институте Лидия Спиридонова представит свою монографию «Художественный мир Ивана Шмелева». А исследователи творчества писателя обсудят его незавершенный роман «Солдаты» и раскроют новые факты о «Неупиваемой чаще», «Истории любовной» и «Старом Валааме».

****

Россия примет участие в 33-й книжной выставке-ярмарке Liber-2015 в Испании с 7 по 9 октября. В Мадриде представят национальный стенд с новинками книгоиздания по разным темам: современная и классическая литература, история и культура, традиции и искусство народов России, а еще 70-летие Победы над фашизмом. Из российских писателей ждут – Алексея Варламова, Елену Чижову, Гузель Яхину и Елену Шубину. Они проведут круглый стол по проблемам перевода русской литературы на испанский язык. А еще вручат премию за лучший перевод произведений русской литературы на иностранные языки «Читай Россию/Read Russia». Особого внимания посетителей должно привлечь пространство с электронным книгам и новым технологиям в русском книгоиздании. Впрочем, наше присутствие на выставке неслучайно: летом стартовал перекрестный год русского языка и литературы в Испании и испанского языка и литературы в России, который продлится до середины следующего.

****

В Южно-Сахалинске появился памятник книге Антона Чехова «Остров Сахалин». Его поставили перед одноименным литературно-художественным музеем. На бронзовом манускрипте изображен портрет автора путевых заметок о каторжном острове и отрывок из первого издания книги 1985 года. Монумент еще раз напомнил бессмертные строки: «Край еще молодой… Труда и подвижничества в прошлом было много, но это еще только начало, и в будущем предстоит немало хорошей и интересной работы…». Памятник высотой два метра и весом 583 кг выполнила по заказу островных музейщиков московский скульптор Ирина Макарова. Мастер уже знакома сахалинцам по композиции «Каштанка», украшающей сквер между музеем и Чехов-центром. Весь процесс — от идеи до непосредственно самого изготовления памятника — занял два месяца. Причем его эскиз предложили сами музейщики.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру