Московский кинофестиваль открыли без Михалкова, а отдувался за всех Соловьев

О том, что президент ММКФ проходит плановое лечение, доверили объявить ведущей церемонии Анне Чиповской

Главная сенсация 38-го Московского международного кинофестиваля — то, что он открылся без своего президента. Никита Михалков попал в больницу, рвался из нее, но врачи категорически пресекли его попытки. Официально сообщается, что у него воспаление легких. Пожелаем Никите Сергеевичу скорейшего выздоровления. А по-настоящему шокировала фестиваль китайско-американская актриса Бай Лин.

О том, что президент ММКФ проходит плановое лечение, доверили объявить ведущей церемонии Анне Чиповской
Авраам Руссо и Эдит Шаумян.

Традиционный обед жюри с президентом перенесли на 29 июня, так что он состоится, если вообще состоится, за день до окончания ММКФ. Все зависит от состояния здоровья Михалкова. Вместо него гостей встречала на звездной дорожке Татьяна Михалкова, а на сцене от его имени действовал мэр Москвы Сергей Собянин: надевал на председателя жюри цепь как символ вверенных судейских полномочий.

В целом церемония открытия произвела удручающее впечатление, хотя наши актрисы старались изо всех сил, создавая праздничное настроение. Главным платьем церемонии стало платье сопровождающей певца Авраама Руссо Эдиты Шаумян, ученицы киноакадемии Никиты Михалкова. Ну и привлек всеобщее внимание Марат Башаров, появившийся в васильковом костюме в сопровождении беременной жены.

Марат Башаров с супругой.

Но взорвала звездную дорожку китаянка Бай Лин («Анна и король», «Девушка из Шанхая» и «Такси-3»), не уходившая с нее долгое время. Она сидела на дорожке, лежала на дорожке и позировала самым непосредственным образом. Бай Лин оказалась самой эффектной и экзотической птицей церемонии открытия. В 2005 году она трудилась в жюри Берлинского фестиваля вместе с Ингеборгой Дапкунайте и ежедневно развлекала гостей безумными нарядами и экзотическим поведением. Все газеты только о ней и писали. На ММКФ китаянка появилась в сопровождении одного из самых опытных российских продюсеров Александра Литвинова. По его словам, Бай Лин приехала в Москву в сопровождении казахского продюсера, живущего в США. (Он постоянно к нам привозит звезд класса Стивена Сигала.) Александр Литвинов рассказал, как все было: «Он мне позвонил и сказал, что Бай Лин очень хочет сниматься в России, мечтает попасть на открытие Московского кинофестиваля. Просил помочь ей это осуществить. Я помог. Она постоянно куда-то убегала, исчезала и появлялась, в итоге потерялась. И показалась мне активной и бесшабашной. Я поразился ее умению ничего не бояться. Удивительно! Наши актрисы так не умеют».

Звезда «Такси-3» Бай Лин устроила треш-фотосессию на открытии кинофорума

У нас, впрочем, подумали, что Бай Лин попросту пьяна. Разве можно в трезвом уме валяться на дорожке?! Еще как можно. На Берлинале с ней и не такое случалось.

В одиночестве прошествовала новая возлюбленная Федора Бондарчука Паулина Андреева в очень откровенном декольте. Как водится, ненадолго посетил церемонию Владимир Жириновский. Он обычно в зал и не заходит, ограничивается звездной дорожкой. Из зарубежных гостей пожаловал голливудский режиссер Пол Фиг. По его словам, в США ничего подобного нет, там не умеют красиво одеваться, а сам он — модник. Пол представляет на фестивале свежих «Охотников за привидениями», которые грозят превратиться в франшизу.

Паулина Андреева пришла на открытие ММКФ без Бондарчука

Паулина Андреева пришла на открытие ММКФ без Бондарчука

Смотрите фотогалерею по теме

Неуклюжее веселье переместилось в зал церемонии открытия. Министр культуры Владимир Мединский, вручая награду за вклад в мировой кинематограф кинорежиссеру Сергею Соловьеву, видимо, забыл сказать в микрофон полагающиеся в таких случаях слова, отдал в руки «Золотого Георгия» и был таков. Правда, что-то прошептал лауреату. Ошарашенный Соловьев как вкопанный замер на сцене, а потом поблагодарил за добрые слова в свой адрес, которых не было. И взял бразды правления в свои руки, вытащив фестиваль за шкирку из лужи. Поддержал его рэпер Баста, сыгравший в его новом фильме «Ке-ды» военкома, спев «Мама, я — партизан». И тут вышли главные создатели фильма в красных кедах. То, что они такие яркие, на экране не видно — фильм-то черно-белый.

И немного о «судейском составе». Президент игрового жюри — болгарский режиссер Ивайло Христов — надеется не только поработать на фестивале, но и получше изучить творчество Шукшина за эти дни, поскольку собирается ставить его рассказы со своими студентами. Режиссер и продюсер из Казахстана Рашид Нугманов провел в Москве лучшие годы своей жизни, когда учился в мастерской Сергея Соловьева. На ММКФ в 1987 году он получил свой первый приз. Он работает над проектом, связанным с историей советских киностудий, эвакуированных в годы войны в Казахстан. Виктория Исакова хоть и член жюри, но ей придется в дни ММКФ сыграть три спектакля.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №27134 от 25 июня 2016

Заголовок в газете: Московский кинофестиваль открылся скандалом и шоком

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру