Александр Градский: «Пели только Дина и Бонни Тайлер, а все остальные пищали и верещали»

Мама Гариповой испытала настоящий шок

«Мы — отличники! Это здорово!» — имея в виду свою «пятерку» (пятое место), бодро декламировала Дина Гарипова после оглашения результатов голосования на «Евровидении». Всегда сдержанная в своих эмоциях и внешних проявлениях, она была необычайно эмоциональна, хотя, конечно, по-своему, по-гариповски. Не Руслана и не Дима Билан! Даже ее эмоциональность окрашена в пастельные тона.
Мама Гариповой испытала настоящий шок
Александр Градский и мама Дина Гариповой - Альфия - на пресс-конференции победителей первого полуфинала

Дина передала всем читателям «МК» большой привет и благодарность за поддержку, «которую всегда чувствовала», и поделилась чувствами, мыслями и эмоциями, которые ее охватили сразу после объявления итогов конкурса. Начали, конечно, с самого начала, с конкурса «Голос» — куда ж без него!

—  Если сравнивать с «Голосом», то это, конечно, совершенно другой конкурс. «Голос» был моей первой победой, первой эмоцией, и это было здорово. А «Евровидение»… Год назад я не то что не знала, даже предположить не могла, что буду принимать в нем участие, а сейчас у меня пятое место в Европе! По-моему, это просто отлично! Я счастлива. Это главная эмоция. Песню услышали, за нее голосовали, это приятно, и это большое удовольствие.

— Но есть расхожее клише: на «Евровидении» не то что пятого, а и второго места нет…

— Я бы так не сказала. Даже если судить по моему первому конкурсу «Голос», то он стал толчком в жизни и работе для многих, не только для меня как победительницы. Ребята стали известны, они работают, имеют уже своих слушателей. Это здорово, что у них появилась такая возможность. А «Евровидение» еще и стало огромной возможностью для меня, площадкой еще более высокого уровня.

— И какая польза тебе от этой истории?

— Огромный опыт. Новые возможности. Уже есть задумки о новых поездках, новых дуэтах. Толчок этому дало «Евровидение».

— Не было обидно, что не сыпались по 12 баллов от каждой страны? Ты же так хорошо пела!

— Вряд ли посыпалось бы от каждой страны по 12 баллов. Я лично была в полном недоумении, размышляя, как люди будут голосовать, потому что я не слышала ни одного исполнителя, который спел бы плохо на финале.

— Неужели?!

— Абсолютно искренне!

— А твой наставник по «Голосу» Александр Градский прямо противоположного мнения.

— Ну, сколько людей, столько и мнений. Я не понимала, как будут раскидываться голоса. И меня порадовало, что оценки от разных стран были хоть и разные, но от многих. Это было приятно. Думала — слава богу, что дали какие-то баллы, значит, люди там голосовали за меня.

— Раз ты так довольна, то еще раз спрошу: не собираешься ли пойти по стопам Билана и снова испытать себя на «Евровидении»?

— Вот теперь я думаю, что да. Вы были правы — оказывается, это очень затягивает. Я прочувствовала это. За две недели стала чувствовать себя здесь так комфортно! На репетиции приходишь, а там как дома уже — всех узнаешь, всех знаешь, тебя все знают, так приятно. И сейчас все закончилось так резко, а я даже не со всеми успела попрощаться. Даже жалко уезжать. Понимаю, что со многими, с кем так хорошо подружились и сработались, я уже не встречусь, а спонтанные встречи маловероятны. Это всегда так: планируешь, что будем видеться, встречаться, собираться. К сожалению, не всегда это получается. Но буду надеяться, что получится поддерживать связь с другими участниками, с которыми я успела подружиться…

■ ■ ■

Пока Дина рассуждала о «Евровидении», как о пионерском лагере, рядом стояла с кроткой и обаятельной улыбкой ее мама Альфия. Вместе с дочерью она пережила все перипетии этих двух недель, всегда была рядом, на людях была немногословной, но чувствовалось, что ее присутствие придает дополнительных сил и уверенности Дине, и без этой поддержки ей, наверное, было бы намного сложнее. «МК» попросил на радостях и маму певицы сказать пару слов.

— Альфия, и у вас, наверное, не самый легкий день сегодня выдался?

— Это был чистый шок — с утра до вечера! И не только сегодня, кстати, а все дни, что шел конкурс и подготовка к нему. Меня поразило искреннее желание тех, кто помогал Дине, сделать все на высшем уровне. Они сделали это от души, очень красиво, сильно, по-доброму.

— Когда шло голосование, вы, конечно, нервничали?

— Да, было сложно. У меня нет музыкального образования, и я не могла оценить профессионально какие-то стороны, но внешне мне не всегда, конечно, было понятно, когда появлялись эти оценки. Каждый оценивал по-своему, и для меня это было немножко странно — песня-то и певица одна, и пела так, как пела. Получилось — для одних хорошо, на 12, а для других — нет.

— И все-таки для вас «Евровидение» стало больше праздником или испытанием?

— И то и другое. Праздник, который, однако, требовал от нас большого напряжения сил.

— Не жалеете, что Дина «вляпалась» во все это?

— Мне кажется, многие мечтают об этом. Ее мечта осуществилась, и я очень рада за нее.

■ ■ ■

«Чистый шок» испытал, помимо Дининой мамы, и наставник певицы по телеконкурсу «Голос» Александр Градский, который, как уже рассказывал «МК», специально приехал в Мальмё посмотреть на то, что и как происходит здесь с его бывшей подопечной, хотя изначально и был крайне скептически настроен к этому «конкурсу для домохозяек, не имеющему к музыке никакого отношения». Его мнение теперь не изменилось, а еще больше укрепилось.

— На этом «Евровидении» было только два человека, которые пели, — Дина и Бонни Тайлер, которая, несмотря на свой возраст, великолепно выдает звук, у нее идеальная чистота исполнения, она в прекрасной форме. Настоящая певица! И Дина пела хорошо. Остальные делали все что угодно, но не пели, — орали, пищали, верещали, кричали, танцевали, руками размахивали. Но если это не песенный конкурс, тогда нечего расстраиваться. Шоу? Да какие это шоу? Шоу есть у Принса, у Мадонны, были у «Пинк Флойд» и Майкла Джексона. А это все — колхоз «Красная лампа». Ну, фонарики горят. Что дальше? В данном случае пению ничего не помогало, потому что самого пения не было.

— То есть Дине не надо было ехать на «Евровидение»?

— Если бы это зависело от меня, то я бы ее ни на какой конкурс не послал. Но в любом случае для нее это очень хороший опыт и урок. Она, насколько я знаю, сама хотела поехать на этот праздник, видела его по телевизору. Она окунулась в эту атмосферу, получила то, что, видимо, хотела получить. Но я не могу уйти от себя — я человек стратегического мышления. А Дина — стратегический исполнитель, а не тактический. Мы больше никогда не увидим людей, которые вошли здесь в десятку, на их концерты никто не будет ходить даже в их собственных странах, а у Дины будет очень хорошая карьера, она уже есть. Для меня это главное.

— Так пятое место, на ваш взгляд, это хорошо или плохо?

— В контексте конкурса Дина добилась, пожалуй, максимум того, что было возможно. Так же, как совершенно объяснимо, почему победила датчанка, хотя и пела дерьмово. Ей «делали» победу картинкой, постановкой, правильным позиционированием. Опять же потому, что это не музыкальный конкурс, а конкурс симпатий, которые надо уметь правильно завоевывать. Еще есть фактор социально-политического голосования, которое всех достало, и по нынешним результатам было видно, что люди от этого уже начали отказываться. В странах, где чувствуют вкус к хорошей музыке и правильным певцам, Дина, например, получила высокие баллы — в Ирландии, в Англии (по 10. — Прим. «ЗД»). Или там начальство телевизионное не так давит на голосование… Не знаю. И тут же тебе — Украина, поющая страна. Но если вы поющая страна, и выходит артистка, которая поет, то как вы можете ей ставить низкий балл? (4. — Прим. «ЗД»)

— Саша, ну, честно говоря, и мы Украине, этой замечательной поющей стране, влепили кол…

— Вот видишь! Мы, конечно, хотим, чтобы нас все любили, а сами соседям тоже можем козью морду состроить…

— Так что же делать?

— Да не ездить на это фиговое «Евровидение»! Кому и зачем оно сдалось?

На этой оптимистической ноте нам неожиданно пришлось прерваться, потому что из Москвы позвонил Филипп Киркоров, и мы полночи проболтали с ним о трендах «Евросонга» и больших творческих планах на будущее, которое, как ни крути, но продолжает быть связанным с этим «ненавистным» конкурсом «для домохозяек»…

Мальмё.

Сюжет:

Евровидение 2013

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру