Европейские бизнесмены готовят бунт против антироссийских санкций

Бизнесмены в ЕС оценивают свои убытки: от 3,7 до 22 млрд евро

Формирующееся в России мнение о том, что вся Европа против нас, не совсем справедливо. Это показал четвертый по счету российско-европейский бизнес-форум "Сценарии нового развития", который проходит в Милане. Уже тот факт, что форум состоялся, говорит о том, что диалог продолжается. А представительство и риторика предпринимателей, принявших в нем участие, позволяет предположить: европейское бизнес-сообщество задумывается о бунте против антироссийских санкций.

Бизнесмены в ЕС оценивают свои убытки: от 3,7 до 22 млрд евро

"Мы не считаем, что политики имеют право вмешиваться в отношения между предпринимателями, - сказал в своем выступлении итальянец Винченцо Трани, который работает на российском рынке уже 15 лет. - В бизнесе должна быть только одна борьба - конкурентная, а не война санкций. Российская экономика - одна из самых перспективных, иностранные инвесторы понимают преимущества отношений с этой страной. И непозволительно запрещать им эти отношения».

Кстати, в аналитических материалах к форуму говорится, что в результате санкций, если они не будут отменены, только итальянский бизнес потеряет (с учетом упущенной прибыли) 3,7 миллиардов евро до конца 2015 года. Однако Трани назвал на порядок большую сумму - до 22 миллиардов убытка. А лично он может лишиться возможности инвестировать в Россию 1,5 миллиарда в будущем году.

Член комиссии по экономическим и финансовым вопросам парламента Италии Карло Секки поддерживает бизнес-сообщество и настаивает на конструктивных отношениях с Россией: "Нас обвиняют и будут обвинять в мягком отношении к Москве. Но это - историческая традиция. Века назад наши архитекторы участвовали в строительстве Санкт-Петербурга, во времена холодной войны и технологических санкций мы возвели завод на Волге. Сейчас на космической станции с русскими работает итальянская космонавтка. Нас связывает и дружба с Россией и взаимная выгода.

Мы вынуждены подчиняться политике санкций ЕС, но критикуем ее. А бизнес ищет выходы. Может быть, на выручку придет сотрудничество на межрегиональном уровне. Сегодня идут активные переговоры наших провинций с республикой Башкортостан".

Ректор университета Боккони Маурицио Дель Окки презентовал результаты исследования, согласно которому после спада 2015 года экономика России будет устойчиво расти с 2016 по 2018 год. В Европе тот же период ожидается кризисным. Поэтому европейским предпринимателям будет особенно выгодно прятаться от кризисных бурь в российской гавани. И обидно такой возможностью не воспользоваться.

Означает ли такая риторика европейских предпринимателей и политиков то, что они готовы к бунту против санкций? Этот вопрос «МК» задал участнику форума из России, одному из ведущих брокеров по продвижению инвестиций в нашу страну Андрею Никитюку.

Хотелось бы в это верить, но будем реалистами. Бунт возникает тогда, когда его кто-то готовит, или когда происходящее не устраивает подавляющее большинство. Россия является десятым по важности рынком для Италии, ее доля - 4,2%.

Потеря этих процентов никого не потрясет. Примерно такая же ситуация и с другими крупными игроками ЕС. Но по конкретным предпринимателям это ударит, они понесут убытки, и не только от упущенных прибылей, но и из-за незавершенных сделок. И они уже сейчас готовятся подавать иски в суды на представителей европейских властей, из-за которых эти убытки случились. Они завалят их исками в будущем году.

Сюжет:

Санкции

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №26685 от 28 ноября 2014

Заголовок в газете: Евробунт против санкций

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру