Депутат Федоров заподозрил топ-менеджера из Украины в обвале рубля на Московской бирже

По его мнению, резкие скачки курсов 15 и 16 декабря могли быть спланированной акцией

Депутат Госдумы Евгений Федоров просит Следственный комитет РФ завести уголовное дело на директора Московской биржи по срочным рынкам Романа Сульжика. Федоров обвиняет топ-менеджера не только в манипуляции рынком, но и в экстремизме. По его словам, Сульжик, который является гражданином Украины и США, во время Майдана в Киеве якобы поддерживал сторонников госпереворота и публиковал в Интернете лозунги УПА.

По его мнению, резкие скачки курсов 15 и 16 декабря могли быть спланированной акцией

Народный избранник тщательно проанализировал страницы Сульжика в социальных сетях и обнаружил, что тот поддерживает Майдан, а также подписан на аккаунт министра внутренних дел Украины Арсена Авакова. Об этом он заявил газете "Известия". Парламентарий в запросе также указал на то, что Сульжик публиковал в социальной сети "лозунги Украинской повстанческой армии". Федоров подозревает, что эти действия украинца подпадают под статью 282 УК РФ ("экстремизм"). Кроме того, подозреваемый также поддерживал отношения с американским сенатором Джоном Маккейном, известным своими антироссийскими взглядами.

Все это натолкнуло депутата на мысль, что обвал был тщательно спланирован. "Мы полагаем, что удар по российской экономике был неспроста нанесен именно таким образом. За четко спланированной операцией стояли конкретные личности, и одной из таких личностей мог быть Роман Сульжик, — поведал Федоров изданию. — Сейчас еще не все понимают, что происходит, но скоро станет абсолютно ясно, что в оздоровлении нашей экономики и возвращении ее на должный уровень без чистки пятой колонны не обойтись".

В своем обращении законодатель просит проверить Романа Сульжика на причастность к преступлениям, предусмотренным ст. 185.3 УК РФ "Манипуляция рынком", и его участие в возможных сознательных манипуляциях на бирже с целью подрыва стабильности российского рубля и отечественной экономики, пишет Newsrbk.ru со ссылкой на "Известия".

Читайте материал: "Банк России нашел способ «накачать» банки валютой"

На Московской бирже в свою очередь отрицают, что их менеджмент способен влиять на совершаемые сделки. "Московская биржа является инфраструктурной организацией, сама не участвует в торгах, и никто из сотрудников биржи не имеет даже технической возможности влиять на стоимость торгуемых на бирже инструментов".

Депутат Федоров прославился своими неоднозначными инициативами. Так, в начале апреля он обвинял покойного Виктора Цоя в том, что он был завербован агентами ЦРУ, а песни группы "Кино" писали в Голливуде. "На каком-то этапе он начал петь песни совсем не такие, какие он пел до этого. До этого он пел про алюминиевые огурцы, а тут вдруг про перемены начал петь, не его стиль, как будто разных два певца", - заявлял Федоров.

Затем единоросс Федоров вместе с другими депутатами Госдумы потребовал у генпрокурора Юрия Чайки провести проверку событий, приведших к распаду СССР. В официальном обращении указывалось, что граждане на референдуме 1991 года высказались за сохранение СССР, а высшие лица незаконно развалили страну. На таких основаниях избранники народа требовали возбуждения уголовных дел — в первую очередь в отношении Михаила Горбачева.

Читайте материал: "Госдума готовится пересмотреть оценку «русского краха» в Афганистане"

Стоит отметить, что депутат Евгений Федоров с 2011 года координирует деятельность "Национально-освободительного движения". Его активисты даже пикетировали "Горбачев-фонд", требуя судебного преследования экс-президента. Несколько человек надели жилетки с портретами Путина, взяли флаги в цветах георгиевской ленты и выкрикивали лозунги – "В этом здании Москвы — горбачевские кроты", "Горбачева — под суд", "Фонд Горбачева — агент Запада" и т.д.

В ноябре Федоров направил в Генпрокуратуру и Следственный комитет РФ запрос с требованием проверить законность финансирования оппозиции структурами мэрии Москвы и правительства. Поводом для обращения стала появившаяся в СМИ информация о том, что гражданская жена главы Фонда борьбы с коррупцией Владимира Ашуркова заработала 100 миллионов рублей на гостендерах. Сам Ашурков в это время являлся помощником Алексея Навального, активно участвовал в его политических акциях.

Читайте материал: "Чтение литературы в столичных парках вылилось в уголовное дело против жены соратника Навального"

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру