Силуанов провозгласил спасение рубля

Но Минфин готовится к 40 долларам за баррель

Руководитель Министерства финансов РФ Антон Силуанов считает, что период ослабления рубля завершен и теперь разворачивается тенденция его укрепления. Вместе с тем его ведомство рассматривает самые мрачные экономические сценарии на 2015 год

Но Минфин готовится к 40 долларам за баррель

"Период этот на наш взгляд закончился и сейчас идет тенденция укрепления рубля", — заявил он, выступая в Совете Федерации. В последние дни рубль значительно укрепился к доллару и евро по сравнению с "черными" понедельником и вторником прошлой недели. На открытии торгов четверга биржевой курс доллара составлял 53,38 рубля, евро — 65,40 рубля, передает РИА Новости.

Министр напомнил, что Банк России повысил до 17% ключевую ставку, чтобы стабилизировать ситуацию на валютном рынке, "когда давление на курс росло за счет того, что снижалась цена на нефть с одной стороны, а с другой стороны, этим воспользовались спекулянты".

"Понятно, что в условиях, когда курс снижается, есть желание вложиться в валюту, сбросить рубли и переждать этот период. Этот период, на наш взгляд, закончился", — отметил Силуанов. По его словам, Центральному банку удалось уменьшить предложение рублей и снизить давление на курс.

Однако глава Минфин признал, что в результате ставки кредитования в экономике увеличились. "Был период, когда банки привлекали ресурсы под ставку 40-50%. Но сейчас такого уже нет", — подчеркнул Силуанов.

Как пишет Газета.Ru, Минфин подготовил стресс-сценарии падения российской экономики при 60 и 40 долларах за баррель. В Минфине прогнозируют падение ВВП России более чем на 5% в следующем году. Зато доллар финансовые власти страны хотят удержать на уровне не ниже текущих 54 рублей.

При цене нефти до 60 долларов за баррель, падение экономики может немного превысить 5%. Падение цены до 40 долларов еще больше углубит рецессию. Это даже хуже, чем недавний прогноз Алексея Кудрина, который считает, что если цены на нефть в следующем году будут на уровне 60 долларов, то ВВП упадет на 4% «или больше».

Напомним, что прошедшая неделя началась с крупнейшего, со времен 1998 года, обвала рубля — на 17% за два дня, а на пике — на 40%, доллар подскакивал во вторник до 80,1 рубля, евро — до 100,74 рубля.

Сюжет:

Падение курса рубля

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру