Росстат предложил «бумажное» повышение зарплат

Глава профсоюзов Шмаков раскритиковал правительство за такой подход

Правительство придумало очередной сомнительный способ, как выполнить майские указы 2012 года Владимир Путин о повышении зарплат учителям и врачам. Росстат предложил ввести «новую методику», в результате которой официальный уровень средней заработной платы (СЗП) снизится до 15% в зависимости от субъекта. Такое арифметическое действие позволит региональным властям, не тратя дополнительных средств из казны, на бумаге отчитаться перед президентом о «бумажном» повышении зарплат, хотя фактического их увеличения не произойдет. Возмутительно, что сделано это было даже без намека на общественное обсуждение.

Глава профсоюзов Шмаков раскритиковал правительство за такой подход

На минувшей неделе глава Росстата Александр Суринов неожиданно предложил ввести новую методику расчета средней зарплаты в регионах. Сделано это было в ходе заседания российской трехсторонней комиссии по урегулированию социально-трудовых отношений под председательством вице-премьера Ольги Голодец. По словам Александра Суринова, начиная с 2016 года в расчет СЗП будут включаться неформальные заработки граждан, из-за чего статистический уровень средней зарплаты понизится. Имеются в виду сектора экономики, где нет официального оформления: работа на индивидуальных предпринимателей, в домашних хозяйствах или просто разовый труд.

Логика простая. Чем меньше уровень средней заработной платы в регионе, тем меньше бюджетных трат на ее увеличение в соответствии с майскими указами президента. Напомним, эти документы предусматривают к 2018 году 200-процентное повышение для врачей, преподавателей вузов и научных сотрудников. Зарплаты соцработников, средних медицинских работников, школьных учителей должны быть доведены до 100% средней зарплаты по региону.

При этом чиновник Росстата не сказал, как собирается считать. «Схема» до сих пор не обнародована — возможно, намеренно. Впрочем, «МК» удалось выяснить, что речь, скорее всего, идет об обычных опросах так называемых «неформальных» работников относительно уровня их зарплат. Ежемесячные доходы этих людей в среднем ниже, чем у официально занятых. Это серая зона, где, зачастую не платятся ни налоги, ни страховые взносы. Подобных работников в стране насчитывается до 20% от всего экономически активного населения — около 15 млн человек. Это, как правило, люди с невысоким уровнем образования.

Так вот, Росстат возьмет новый показатель и старый, рассчитываемый по действующей методике, а затем выведет некую среднеарифметическую величину.

Зачем это надо Правительство РФ хорошо объяснил глава Федерации независимых профсоюзов Россия (ФНПР) Михаил Шмаков. «Наши эксперты сумели подсчитать, что в результате уровень средней заработной платы может уменьшиться в некоторых регионах на 12–15%, — заявил лидер профсоюзов. — То есть если бы эту методику ввели прямо сейчас, то, например, августовская среднероссийская зарплата сократилась бы с 31870 рублей на 3,9–4,8 тыс. рублей. СЗП — это макроэкономический показатель, который применяется не только для статистических прогнозов, но и для базового расчета начислений пенсий, пособий, проведения различных индексаций. Другими словами, уменьшив в следующем году с помощью нехитрой арифметики СЗП в регионах, власти пытаются жульническим способом выполнить указы президента. Реально учителя, врачи не получат никаких прибавок. Это настоящий бандитизм на уровне Минфина. Кроме того, надо иметь в виду, что общие страховые взносы работодателей (30%. — «МК») в Пенсионный фонд, Фонд обязательного медицинского страхования и Фонд социального страхования — это не государственные деньги. По сути дела, это отложенная зарплата россиян, которую пытаются украсть. Чтобы избежать подобного безобразия, нужно все фонды вывести из-под контроля Минфина и передать под трехстороннее управление — профсоюзов, работодателей, правительства. Для этого должен быть создан специальный наблюдательный совет».

Шмаков подчеркнул, что ни с профсоюзами, ни с объединениями работодателей эту проблему никто не обсуждал. Однако 15 сентября премьер Дмитрий Медведев подписал соответствующее распоряжение.

После того как «новая методика» станет достоянием гласности, «МК» вернется к этой теме.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №26917 от 21 сентября 2015

Заголовок в газете: «Это настоящий бандитизм»

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру