Прогноз Силуанова: деньги в Резервном фонде закончатся в следующем году

Уже до конца декабря будет потрачено более половины накопленных средств

Министр финансов РФ Антон Силуанов за заседании Совет Федерации предупредил сенаторов, что грядущий 2016 год может исчерпать ресурсы Резервного фонда. 

Уже до конца декабря будет потрачено более половины накопленных средств

По состоянию на 1 октября объем фонда составляет 4,67 триллиона рублей (6,4% ВВП), однако, по словам министра, эта сумма будет стремительно сокращаться.

До конца текущего года фонд уменьшиться более чем в 2 раза — на 2,6 триллиона, а значит, заключил Силуанов, «2016 год - это тот год, когда мы сможем последний год так тратить наши запасы, наши резервы».

Кроме того, по его мнению, в следующем году бюджет РФ может недополучить 900 миллиардов рублей, если цена на нефть сохранится на нынешнем уровне (около 44$ за баррель мароки Urals), тогда как в бюджете цена заложена на уровне 50 долларов за баррель.

Чего ждать от бюджета 2016? 

Напомним, что недавно Правительство РФ приняло разрешение отказаться от трехлетнего планирования бюджета в связи с нестабильной экономической ситуацией и вернуться к составлению главного финансового документа страны сроком на один год.

При этом проект бюджета, внесенный в Думу, предполагает дефицит в размере 3% ВВП, а львиную долю трат составляют расходы на Армия, ВПК и силовые структуры.

Ранее замминистра финансов Татьяна Нестеренко заявляла, что средств Резервного фонда может хватить вплоть до 2018 года, когда состоятся выборы президента РФ.

На этом фоне идеолог создания Резервного фонда, экс-министр финансов РФ Алексей Кудрин неоднократно предупреждал о том, что накопленные средства подходят к концу: «Мне тяжело видеть, как проедаются резервы, - Какой-то резерв на самый критичный случай должен оставаться».

Кудрин о кризисе в России

Смотрите видео по теме

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру