Новая система сертификации сельхозпродуктов может привести к повышению цен

Ветеринары выступают против контроля со стороны Россельхознадзора

Цены на основные продукты — мясо, молоко, яйца, птицу — могут в обозримом будущем вырасти процентов на 20. Такие прогнозы дают ассоциация ветеринарных врачей «Ветбезопасность» и отраслевые союзы производителей сельхозпродукции. Они обратились в правительство с письмом, где изложили опасения по поводу возможной передачи контроля за всей цепочкой продуктового рынка от поля до прилавка Россельхознадзору.

Ветеринары выступают против контроля со стороны Россельхознадзора

Как стало известно «МК», ассоциация «Ветбезопасность», объединяющая ветврачей и сотрудников научных институтов, а также несколько российских отраслевых объединений производителей (национальные союзы производителей молока, мясопереработчиков и пр.) обратились с письмом к вице-премьеру Аркадию Дворковичу с просьбой не наделять Россельхознадзор функциями оператора Федеральной государственной информационной системы (ФГИС) в области ветеринарии. Изначально планировалось, что оператором ФГИС (системы, которая будет контролировать все перемещения продовольственных товаров, импорт, экспорт и документооборот и которая сейчас проходит антикоррупционную экспертизу) станет Минсельхоз — и против такого сценария производители не возражали. Однако в последнем варианте проекта в качестве возможного оператора неожиданно появился  Россельхознадзор.

Главный аргумент ведомства — необходимость внедрения в жизнь модных  инноваций. Таковыми называются  электронные системы ведомства, которые предлагается сделать частью ФГИС. При этом системы не используют электронную подпись, и у документов, оформляемых с их помощью, даже нет юридической силы. «Речь идет о сотнях тысяч сертификатов, которые Россельхознадзор принуждает оформлять, не имея законных оснований», — поясняет руководитель Ассоциации «Ветбезопасность» Лилия Сургучева. 

Но других альтернатив пока нет. При этом остается всего 2 года, прежде чем электронная ветсертификация станет обязательна для всех. В итоге, если к 2018 году просто не успеют создать новую систему, участникам рынка придется пользоваться инструментами Россельхознадзора.

«Введение электронной ветсертификации в таком виде, как это предлагается сейчас, большая ошибка. Это принесет огромные проблемы и фермерам, и потребителям», — сказал «МК» фермер из Новгородской области, председатель Ассоциации производителей молока региона Александр Федоровский. Производители и переработчики молока сегодня и без того находятся в крайне жестких финансовых условиях. Федоровский рассказывает, что, если введут предлагаемую Россельхозом систему, фермерам в условиях усугубляющегося кризиса придется тратить деньги на новую программу, обучать дополнительный персонал на ней работать:  «И все затраты, разумеется, лягут на карман потребителя. По нашим оценкам, молоко и молочные продукты подорожают как минимум на 20%.  Информационная программа для введения электронной сертификации должна быть тщательно разработана, и разработана специалистами Минссельхоза и ветеринарами с привлечением производителей и переработчиков, чтобы все нюансы технологии процесса были учтены. А узкоспециализированные программы, которые нам пытаются навязать, делу не помогут. Дело кончится тем, что сертификацию придется отменять также поспешно, как поспешно ее собираются ввести».

Кроме того, говорят эксперты, система контроля в одних руках может привести к росту коррупции и хакерских атак. Ведь без электронной подписи — единственного признанного государством эквивалента подписи и гаранта аутентификации — любые перемещения товаров, их свежесть и благонадежность производителя будут вызывать сомнение. И ни один покупатель не будет застрахован от того, что на прилавки попадет опасная продукция, чей срок годности и данные экспертизы безопасности могли подделать в этой системе.

Сюжет:

Рост цен и падение рубля

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №27187 от 26 августа 2016

Заголовок в газете: Ветеринары против контрольных недоработок

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру