Улюкаев раскритиковал введение курортного сбора с россиян: «Есть недоверие»

На Госсовете с Путиным назвали регионы, где с 2017 года установят «налог на отдых»

В 2017 году россиянам, решившим воспользоваться услугами всероссийских здравниц, по всей видимости, придется платить налог на отдых. Большинство членов президиума Госсовета поддержали предложение ряда губернаторов о введении курортного сбора. Чиновники заверили Владимира Путина, что сумма платежа не превысит 100 руб с человека, а собранные средства пойдут на развитие курортной инфраструктуры.

Первыми сбор планируют ввести самые популярные у туристов регионы - Краснодарский край, Крым, Алтай и Кавказские Минеральные Воды.

На Госсовете с Путиным назвали регионы, где с 2017 года установят «налог на отдых»

Президиум Госсовета по развитию санаторно-курортного комплекса не случайно решили провести в далекой Белокурихе. Специалисты уверяют, что алтайский воздух в шесть раз полезнее, чем в швейцарском Давосе. А радоновые и пантовые (с экстрактом рогов марала) ванны делают настоящие чудеса, в чем могли убедиться представители российских сборных по биатлону, сноуборду, водному поло и художественной гимнастике. "Не мельдоний, конечно, но очень стимулирует", - улыбаясь, прокомментировал один из чиновников.

Министр экономики Алексей Улюкаев также решил не упускать возможности почистить организм от московских шлаков. Хотя самолет с членами президиума Госсовета и приглашенными приземлился в Горно-Алтайске в 3 часа ночи по местному времени (а потом еще 2 часа надо было добираться до Белокурихи на автобусе) Улюкаев уже в 8 утра был на ногах. До начала заседания он успел не только совершить традиционную утреннюю пробежку, но и бодрым шагом прогуляться по оздоровительной тропе "Бурундуки". Впрочем, смешные грызуны, смело выпрашивающие у отдыхающих вкусняшки, не заинтересовали озабоченного падением ВВП и очередным ростом цен министра...

Владимир Путин устроить себе пробежку (и тем более принять пантовую ванну) не успел. Из-за ночной встречи с Рамзаном Кадыровым он вылетел из Москвы с опозданием и прилетел в Горно-Алтайск, считай что к обеду. Впрочем, у президента был бонус: в отличие от министров и губернаторов, до Белокурихи он добирался вертолетом, с борта которого открывается захватывающий вид на алтайские горы, ущелья и спрятанные в них здравницы.

"Я не был у вас с 2003 года. Тогда материально-техническая база находилась в убитом состоянии - на уровне 30-50-х годов прошлого века. Сейчас все изменилось в лучшую сторону", - похвалил Путин.

- Я, конечно, не большой знаток заграничных курортов. Но, говорят, что Баден-Баден выглядит погрубее, чем наш курортный комплекс в Белокурихе, - не преминул похвастаться губернатор Алтайского края Александр Карлин. А его сосед из Республики Алтай Александр Бердников добавил, что все большую популярность - в том числе у иностранцев - приобретают пантовые ванны:

- Вот президент Чехии Милош Земан их принимал и высоко оценил оздоровительный эффект (Напомним, что Земан страдает болезнью суставов и передвигается с палочкой - «МК»). Немцы раньше боялись, а сейчас очень хвалят...

- Да ладно вам. Немцы ничего не боятся - бесстрашный народ, - со знанием дела заметил Путин.

Однако далеко не все российские курорты готовы похвастать такой благостной картиной, как Белокуриха, где здравницы, благодаря наличию газа и близости горнолыжных курортов, в течение года загружены на 85%.

Курортный комплекс в Белокурихе...

Многие санатории - особенно те, что находятся в федеральной собственности - могут принимать отдыхающих только в летний сезон. Впрочем, их состояние зачастую отпугивает даже самых смелых туристов. "18% государственных учреждений имеют износ более 80%. Чтобы привести их в порядок в каждый объект нужно вложить от 85 до 200 млн руб", - доложила глава Минздрава Вероника Скворцова.

А всего на восстановление и модернизацию материально-технической базы требуется 37 млрд руб. Таких денег у государства, естественно, нет. Более того - объем средств, заложенных в бюджете на финансирование санаторно-курортного комплекса, предполагается подвергнуть жесткому секвестру. Вместо 11 млрд руб в 2017 году останется 4,5 млрд.

"Если мы не готовы поддерживать федеральные здравницы, то надо включать их в программу приватизации и отдавать инвесторам", - заявил Улюкаев. Путин против привлечения альтернативных источников финансирования ничего не имел. "Но возможность для лечения и отдыха социальных категорий граждан должна остаться", - предупредил он.

Отдельная дискуссия развернулась вокруг курортного сбора. За его введение по примеру ряда зарубежных стран ратуют большинство регионов, имеющих санаторно-курортные комплексы.

- В этом сезоне через нас 12 млн туристов прошло, а налогов больше не стало. Нужно усиливать фискальную нагрузку, - посетовал глава Краснодарского края Вениамин Кондратьев.

- И мы, и мы введем! - раздались голоса с мест.

Министр по делам Северного Кавказа Лев Кузнецов пояснил, что сбор не превысит 50-100 руб с человека. При этом собранные средства будут целевым образом перечисляться в специальный фонд с закрытым перечнем статей, на которые они могут расходоваться. Льготников, по словам Кузнецова, от курортного налога освободят.

...президент рассмотрел уже с воздуха.

Министр финансов Антон Силуанов заявил, что его ведомство поддерживает фискальную инициативу регионов (кто бы сомневался). А Алексей Улюкаев традиционно возразил коллеге: "Люди не готовы платить деньги просто так, поскольку есть большое недоверие... Вот если человеку какую-нибудь услугу продать, он и тысячу рублей оставит. А просто так 100 руб - еще подумает!".

Владимир Путин не высказал однозначного отношения к курортному сбору, но призвал чиновников действовать предельно осторожно. "Люди должны четко понимать - на что конкретно тратятся собранные средства, кем и каков порядок контроля за этими расходами", - подчеркнул он. Предполагается, что сбор будет введен уже после выборов, с лета 2017 года в четырех пилотных регионах - Краснодарском крае, Крыму, Алтае и Кавказских Минеральных Водах.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №27188 от 27 августа 2016

Заголовок в газете: Хочешь отдохнуть — сначала заплати

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру