Правительство объявило о повышении пенсионного возраста: кого затронет реформа

Россиянам будут прибавлять по году, начиная с 2019-го

Премьер-министр Дмитрий Медведев объявил о повышении пенсионного возраста в России. Предполагается, что пенсионная реформа начнется в 2019 году и растянется на 15 лет: возраст выхода на заслуженный отдых для мужчин будет увеличен до 65 лет, для женщин — до 63 лет. Это позволит повышать пенсию в среднем на тысячу рублей в год.

Россиянам будут прибавлять по году, начиная с 2019-го
Фото: АГН "Москва".

Медведев заявил, что власти будут поднимать планку постепенно. Переходный период начнется 1 января следующего года и продлится до 2028 года для мужчин и до 2034 года для женщин. 

Таким образом правительство взяло за основу самый жесткий сценарий, по которому мужчины будут выходить на заслуженный отдых позже на пять лет — в 65, а женщин заставят работать на 8 лет дольше – до 63-х.

«Это позволит нам направить дополнительные средства на увеличение пенсий сверх уровня инфляции», — заявил Медведев в ходе заседания кабмина, передает РИА Новости. Премьер уточнил, что благодаря реформированию системы пенсии можно будет повышать в среднем на 1000 рублей в год (вместо текущей индексации в 400-500 рублей).

В первую очередь реформа затронет мужчин 1959 г.р. и женщин 1964 г.р. Они получат право выйти на пенсию в 2020 году – в возрасте, соответственно, 61 года и 56 лет. Мужчины 1960 г.р. и женщины 1965 г.р. смогут отдохнуть от работы в 2022 году в возрасте 62 лет и 57 лет, и так далее.

Инициатива кабмина коснется досрочников: педагогам, медицинским сотрудникам и людям творческих профессий пенсионный возраст увеличат на восемь лет. Сейчас этим категориям граждан необходимо выработать специальный стаж длительностью от 15 до 30 лет, чтобы получить право на досрочную пенсию.

Что касается работников с Крайнего Севера, то там для мужчин возраст выхода на пенсию будет установлен на уровне 60 лет, для женщин – 58 лет (то есть, повысится на пять и восемь лет, соответственно).

Сроки начала выплат пенсий не изменятся для женщин с пятью и более детьми, для работников вредных производств, инвалидов по зрению первой группы и по военной травме, чернобыльцев и еще нескольких категорий. Небольшое послабление ждет граждан с большим стажем работы (40 лет для женщин и 45 лет для мужчин) – они смогут выйти на заслуженный отдых на два года раньше.

Правительство уже одобрило законопроект, сообщил помощник президента Андрей Белоусов. Теперь он поступит на рассмотрение в Госдуму.

Мы посчитали: Правительство повысило пенсионный возраст: калькулятор, когда вы выйдете на пенсию

Читайте материал: Правительство РФ объявило параметры повышения пенсионного возраста

Эксперт назвал выигравших от повышения пенсионного возраста

Смотрите видео по теме

Сюжет:

Пенсионная реформа

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру