Орешкин оценил ущерб от новых пошлин США: Россия ответила зеркально

Речь идет о строительно-дорожной технике и нефегазовом оборудовании

Минэкономразвития сообщило на своем сайте, что Россия ввела компенсирующие меры в связи с применением США дополнительных ввозных пошлин на сталь и алюминий. Российские меры вводятся правительственным распоряжением, подписанным премьер-министром Дмитрием Медведевым. При этом глава МЭР Максим Орешкин назвал ущерб, который нанесли американские пошлины российским экспортерам.

Речь идет о строительно-дорожной технике и нефегазовом оборудовании

В сообщении министерства говорится о том, что Россия обложила дополнительными  пошлинами в размере 25-40% американскую строительно-дорожную технику, а также нефтегазовое оборудование, оптоволокно, инструменты для металлобработки и бурения. Подчеркивается, что пошлинами облагаются те товары из США, аналоги которых производятся в России.

Глава МЭР Максим Орешкин отметил, что текущие меры не полностью покрывают ущерб российских экспортеров от действий американских властей. Поэтому через три года Россия может ввести новые дополнительные пошлины.

"Ущерб от американских торговых ограничений для российских экспортеров оценивается в $537,6 млн", - сказал Орешкин, добавив, что именно такую сумму российские поставщики должны платить в США в виде дополнительных пошлин.

Читайте материал: В США предсказали дефолт России: «Грянет после 2019 года»

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру