ЦБ включил разморозку для накопительной части пенсии

Регулятор придумал как вернуть работающим изъятые ранее накопления на старость

Не прошло и пяти лет, как власти решили вернуть россиянам замороженные еще в 2014 году пенсионные накопления. С такой инициативой выступил ЦБ. Регулятор предлагает эти средства пустить в систему индивидуального пенсионного капитала, которая должна стать альтернативой накопительной. В результате, по оценке ЦБ, к 2029 году на счетах россиян будет 8 трлн рублей. Но для этого необходимо, чтобы к новой системе присоединились 100% работающих граждан. А с этим, как предупреждают эксперты, неизбежно возникнут сложности. Наученные горьким опытом прошлых лет, россияне вряд ли рискнут еще раз доверить свои накопления государству.

Регулятор придумал как вернуть работающим изъятые ранее накопления на старость

Напомним, что индивидуальный пенсионный капитал (ИПК) — совместный проект ЦБ и Минфина. Его концепцию финансовые ведомства представили осенью 2016 года, как раз после очередного замораживания пенсионных накоплений граждан. Согласно новой системе, взносы вместо работодателя делает сам сотрудник, отчисляя по умолчанию 6% от своей заработной платы. Однако, он имеет право отказаться от уплаты, а также увеличить или уменьшить размер взноса.

Впрочем, новая система от Минфина и ЦБ вызвала шквал критики. Прежде всего, вопросы вызвал способ вступления работника в ИПК — автоподписка. По задумке авторов идеи, работодатель предлагает своему подчиненному вступить в ИПК и если он в течение полугода не дает ни согласия, ни отказа, то тогда автоматически попадает в систему.

Как заявили в Минфине, в настоящее время законопроект об индивидуальном пенсионном капитале дорабатывается. В частности, в нем будет учитываться обновленный способ включения граждан в систему.

В документе также будет прописана разморозка накопительной части. Как отмечают в ЦБ, средства из негосударственных пенсионных фондов (НПФ) могут стать первоначальным взносом при переходе в ИПК. «У нас все-таки предложение, чтобы если мы уже уходили из старой системы пенсионных накоплений… Просто уже признали как факт, что система пять лет заморожена и размораживать ее в принципе никто не планирует. И вот те деньги, которые накопились в частном ОПС (обязательном пенсионном страховании) на счетах граждан, чтобы они стали первым взносом в новую систему», — заявил директор департамента стратегического развития финансового рынка ЦБ Владимир Таможников.

По оценке ЦБ, за счет новой системы к 2029 году гражданам удастся накопить 8 трлн рублей. Правда, случится это лишь при условии, что к ИПК присоединятся все работающие россияне. Причем, к этому времени в НПФ и Пенсионном фонде России накопится еще 3,6 трлн рублей.

Однако эксперты оптимизм регулятора не разделяют. По словам директора Института актуальной экономики Никиты Исаева, предложение ЦБ перенести средства из замороженной накопительной пенсии в ИПК – это, как ложка мёда в бочке дёгтя. «Людям создадут какой-то минимальный задел для пенсий, но всё равно повысят финансовую нагрузку. И эта ложка мёда очень маленькая. Ведь всё равно нет никаких гарантий того, что средства в ИПК останутся неприкосновенной частной собственностью. Практика показывает, что у нас национализированы, грубо говоря, могут быть любые средства. В случае возникновения финансовых проблем правительство точно также сможет обязать страховые и негосударственные пенсионные фонды передать средства в Пенсионный фонд РФ. Отсылки к нормам и законам тут несостоятельны: все формальности могут быть исправлены», — предупреждает Исаев.

Отметим, что добровольные пенсионные накопления популярны во многих развитых странах мира. Однако здесь сказывается вовсе не сознательность граждан, а скорее их доходы, которые позволяют откладывать на старость. У нас же люди в большинстве своем думают лишь о том, как выжить. «Добровольно практически никто не побежит вкладывать средства в ИПК и повышать отчисления до 6% от зарплаты. Тем более, что люди после всех реформ не понимают пенсионную систему и не верят в неё. Поэтому всё ограничится обязательным отчислением в ИПК минимального 1% от зарплаты, который снизит уровень доходов населения, но не даст значительной прибавки к будущей пенсии», — считает Исаев.

Он убежден, что не один только ЦБ принимает решения о разморозке и передаче куда-либо накопительной пенсии. «Шансы на реализацию такой задумки минимальны – никто делиться деньгами не захочет. Иначе к чему тогда вообще повышение пенсионного возраста, принятое в первом чтении Госдумы? ЦБ просто дал людям небольшую надежду на светлое будущее, чтобы перспективы не казались такими мрачными», — утверждает Исаев.

Читайте материал: Госдума рассмотрела пенсионную реформу: детали обсуждения

Сюжет:

Пенсионная реформа

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру