Террористы "Исламского государства" обезглавили очередного заложника — третьего американца

Попав в плен, американец принял ислам и сменил имя

Боевики террористической группировки "Исламское государство" (ранее именовавшие сами себя "Исламским государством Ирака и Леванта") объявили о казни очередного иностранного заложника. Сотрудник международной гуманитарной миссии Питер Кэссиг, находившийся в плену с прошлого года, был убит на днях — о этом террористы сообщили в очередном обращении с угрозами в адрес Запада.

Попав в плен, американец принял ислам и сменил имя

26-летний Кэссиг был захвачен в плен в начале октября 2013 года на востоке Сирии. Информацию о пропаже гражданина США подтверждали и американские власти, и родители Кэссига, которые сообщили миру такие подробности о судьбе сына: попав к исламистам, он принял ислам и изменил имя на Абдул Рахман. Впрочем, это не помогло ему спастись, как не помогли и обращения родителей к мировому сообществу и самим террористам.

На одном из видео семьи Кэссиг, опубликованном в октябре этого года, родители парня увещевали похитителей: сын из семьи потомственных учителей и медицинских работников и сам всегда стремился жить и работать на благо других. Потому, объяснял отец молодого человека, тот и поехал на Ближний Восток, чтобы помогать сирийцам, страдающим от не прекращающейся с 2011 года гражданской войны. Теперь же, пытались достучаться до террористов Кэссиги, он в плену, и более не может помогать тем мирным и ни в чем не повинным людям, которые так нуждаются в поддержке.

Был и другой посыл: мы не в силах повлиять на действия руководства США — так же, как и наш сын, потому несправедливо мучить его в отместку Вашингтону.

Судя по всему, ни это обращение, ни какие-либо другие попытки (Госдепартамента, например?) спасти американского гражданина не увенчались успехом. Согласно появившимся на международных исламистских сайтах данным, подтвержденным мониторинговым агентством SITE, Кэссиг был казнен. Если эта информация верна, то он стал уже третьим гражданином США, оказавшимся в заложниках "ИГ" и убитым ими. Ранее, напомним, террористы казнили  американцев Джеймса Фоули и Стивена Сотлофа и британцев Алана Хэннинга и Дэвида Хэйнса, также жертвами показательных экзекуций стали иракский журналист Раад Аль-Аззави и его брат. Сколько "простых" мирных граждан были обезглавлены исламистами "ИГ" с момента их активизации в Ираке и Сирии, неизвестно.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру