Блокадники требуют наказать магазин за смерть 81-летней пенсионерки из-за трёх пачек масла

"Нельзя было доводить человека до такого состояния"

Пока владелец торговой сети, сотрудники которой "уличили" 81-летнюю блокадницу в краже трех пачек масла, пытается извиниться в соцсетях, общественники требуют наказать руководство магазина. В прокуратуре Санкт-Петербурга уже изучили видеозаписи с камеры наблюдения и пришли к выводу, что Рауза Галимова масло не крала. Пенсионерка просто могла не заметить продуктов, лежащих в тележке под её сумкой.

"Нельзя было доводить человека до такого состояния"

Напомним, 3 февраля Рауза Галимова отправилась за покупками в магазин "Магнит", расположенный на Широкой улице Кронштадского района Санкт-Петербурга. На выходе старушку остановили сотрудники охраны, которые обнаружили, что пенсионерка не оплатила три пачки сливочного масла. Как ранее стало известно корреспонденту "МК", Галимова заявила, что просто забыла их оплатить и действительно извинилась, попросив ее отпустить.

"На видеозаписи видно, что она на месте у кассы предлагает рассчитаться, у нее руки трясутся, но сотрудники магазина отказываются и вызывают наряд полиции", — рассказал РСН сотрудник прокуратуры Санкт-Петербурга.

Затем события развивались стремительно. Директор магазина настояла, чтобы женщину забрали в полицию, поскольку у нее с собой не было документов, удостоверяющих личность. В отделе полиции Раузе Галимовой стало плохо, вызвали медиков, но они не смогли помочь пенсионерке. По предварительным данным, она скончалась от острой сердечной недостаточности.

Организация "Жители блокадного Ленинграда" требует наказать руководство магазина, сообщила в четверг РИА Новости заведующая канцелярией организации Людмила Виноградова.

"На следующей неделе наше районное отделение напишет письмо в адрес администрации Кронштадтского района Петербурга с требованием наказать администрацию магазина "Магнит". Мы возмущены поступком администрации магазина, так нельзя обращаться с пожилым человеком, тем более что в последний год Рауза Галимова имела проблемы с памятью. Она не воровка, она аккуратный и состоятельный человек", — сказала собеседница агентства, добавив, что пенсия Галимовой составляла 25 тысяч рублей в месяц. "Нельзя было доводить человека до такого состояния", — заявила Виноградова.

Владелец сети "Магнит" Сергей Галицкий считает, что сотрудники магазина поступили правильно. "Директор магазина вызвал милицию, действуя строго по инструкции, милиция приехала и забрала бабушку", — написал Галицкий у себя в Twitter. При этом он отметил, что именно в этой ситуации можно было решить вопрос иначе. "Совсем пожилая женщина, наверное, надо было все-таки в милицию не обращаться", — написал он.  Следственный комитет РФ завел уголовное дело по статье "Причинение смерти по неосторожности".

Подробнее: СКР проверит персонал магазина, обвинившего блокадницу в краже

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру