«Cливочное масло лежало под сумкой». СКР проверит персонал магазина, обвинившего блокадницу в краже

После просмотра записей с камер наблюдения у следствия закрались подозрения в адекватности действий сотрудников «Магнита»

Неожиданное продолжение получила трагическая история 81-летней жительницы Санкт-Петербурга, блокадницы Раузы Галимовой, скончавшейся от инфаркта миокарда в районном отделении полиции, куда ее доставили по подозрению в магазинной краже.

Следственный комитет РФ по Санкт-Петербургу после просмотра записей с камер видеонаблюдения из злосчастного магазина, установил, что якобы похищенное масло находилось не в карманах пальто или в сумке пенсионерки, как утверждалось ранее, а в тележке. Возможно, пенсионерка просто о нем забыла или не увидела. Теперь следственные органы намерены выяснить, насколько законно действовали сотрудники магазина и были ли у них основания подозревать пожилую женщину в краже. Возбуждено уголовное дело по статье «причинение смерти по неосторожности».

После просмотра записей с камер наблюдения у следствия закрались подозрения в адекватности действий сотрудников «Магнита»

Напомним, что по данным следствия, днем 3 февраля 2015 года 81-летняя женщина была доставлена в дежурную часть ОМВД России по Кронштадтскому району Санкт-Петербурга по подозрению в совершении хищения из магазина «Магнит» трех пачек сливочного масла. В отделе полиции женщина пожаловалась на здоровье. Ей вызвали неотложку. Однако медики уже не смогли помочь пенсионерке.

- Следователям предстоит установить, насколько законно действовали сотрудники магазина - были ли у них основания заподозрить женщину, пережившую ребенком блокаду Ленинграда, в краже трех пачек масла и вызвать полицейских. Также мы обязательно выясним, нужно ли было доставлять ее в отдел полиции, а не разобраться в сложившейся ситуации на месте. Кроме того, будут проверены условия ее содержания в отделе полиции и то, как с ней обращались до прибытия «скорой помощи». По результатам расследования следствие даст самую жесткую правовую оценку действий всех без исключения лиц, виновных в смерти женщины, - заявил в четверг представитель СК РФ Владимир Маркин.

Ситуация кардинально изменилась после просмотра записей с камер видеонаблюдения, установленных в магазине — пожалуй, единственного объективного источника информации.

- Сливочное масло лежало под сумкой. При досмотре женщины ни в сумке, ни в предметах ее одежды товар магазина «Магнит» не был обнаружен, – пояснили в прокуратуре города.

Более того, уже сейчас известно, что пенсионерка предлагала оплатить товар, но персонал «Магнита» отказался брать деньги. На видео зафиксировано, как находящаяся в стрессе блокадница протягивала персоналу магазина купюры. Однако охрана и администрация предпочли составить акт о предотвращении выноса товара и вызвать полицию. По неподтвержденным данным, это могло быть сделано для того, чтобы улучшить статистику, от которой зависит зарплата бдительных сотрудников магазина.

Напомним: после того, как стало известно о смерти блокадницы, сотрудники магазина заявили, что пенсионерка якобы неоднократно выносила продукты. Но эта информация оказалась безосновательными домыслами.

Кроме того, выяснилось, что у пенсионерки не было повода красть масло - за ней присматривали и финансово поддерживали родственники. Кроме того, блокадница получала повышенную пенсию - около 25 тысяч рублей. Да и в кошельке женщины была обнаружена некая сумма денег, которая позволила бы оплатить необходимый товар.

"Видео с камеры наблюдения магазина сети "Магнит", где задержали 81 летнюю блокадницу"

Видео с камеры наблюдения магазина сети "Магнит", где задержали 81-летнюю блокадницу

Смотрите видео по теме

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру