"Стерто в порошок": врач ужаснулся увиденному на месте крушения А320

Продолжаются поисковые работы во французских Альпах

Речевой самописец разбившегося A320 доставлен в Париж. Он поврежден, но специалисты Бюро по расследованию катастроф надеются, что им удастся быстро расшифровать данные. Между тем в районе крушения лайнера возобновилась поисковая операция. Один из очевидцев рассказал, что увидел множество мелких осколков. Также он не увидел ни одного целого тела - лишь разорванные фрагменты.

Продолжаются поисковые работы во французских Альпах

В среду около 08.00 по местному времени (10.00 мск) вертолеты местной жандармерии вылетели с импровизированный базы и направились к месту авиакатастрофы. Пилоты рассказали, что мелкие обломки самолета рассеяны на большой площади — никакой надежды обнаружить выживших нет, передает РИА "Новости".

Ближайшая автомобильная дорога находится от места падения всего в 7 км, однако это сильно пересеченная горная местность, поэтому непосредственно к месту крушения попасть не так просто. Ситуация ухудшается в связи с непрекращающимися дождем и снегом, передает ТАСС.

Место нахождения обломков не покрыто снегом - его покров находится выше, в частности, в точке удара самолета о поверхность горы. Скалы в этом районе очень гладкие и усыпаны гравием. По мнению одного из спасателей, побывавшего на месте катастрофы, "в таких горных условиях на сбор останков погибших понадобится несколько дней".

По данным официального представителя МВД, утром в зону поисковых работ вертолетом перебросят группу экспертов жандармерии, сотрудники которой с помощью дальномерного лазерного оборудования создадут точную компьютерную модель места катастрофы, что необходимо для расследования и выяснения обстоятельств падения самолета.

В свою очередь "Интерфакс" со ссылкой на британскую газету The Daily Telegraph публикует рассказ очевидца - врача, который побывал на месте крушения. Он поведал страшную картину, которая ему открылась.

"На месте очень много обломков, наибольшая часть из них - фрагменты шириной чуть больше чем несколько сантиметров. Они разбросаны повсюду. Мало что можно распознать, нет целых тел, только их части", - рассказал Фредерик Жанпти.

Также сообщается, что "все стерто в порошок, самые большие обломки - размером с небольшую машину".

Сейчас на месте крушения дождя нет, но лег густой туман. В этих условиях работают более 300 полицейских и 380 пожарных. Процесс опознания погибших может занять несколько месяцев.

Ранее сообщалось, что в аэропортах Дюссельдорфа и Штутгарта некоторые экипажи немецкой авиакомпании Germanwings, которая является дочерним предприятием Lufthansa, отказались выполнять рейсы на Airbus A320

Сегодня рейсы Germanwings будут выполняться в штатном режиме - 11 лайнеров и экипажей предоставлены Lufthansa, Air Berlin и TuiFly

 

В среду авиакомпания Germanwings отменяет один рейс и выполнит остальные рейсы в соответствии с расписанием, говорится в пресс-релизе авиакомпании Lufthansa.

 

Там сообщается, что в связи с эмоциональным потрясением некоторые члены экипажей не смогут приступить к работе сегодня. Авиакомпания с пониманием относится к их состоянию, т.к. они потеряли любимых коллег в происшествии во Франции.

 

Также утром в среду сообщалось, что глава МВД Франции заявил, что все версии авиакатастрофы А320 во Франции прорабатываются, но версия о теракте не является приоритетной. 

Видео с места крушения Airbus A320 во Франции

Смотрите видео по теме

Напомним, что пассажирский самолет А320 авиакомпании Germanwings, летевший из Испании в ФРГ, разбился 24 марта на юге Франции в гористой местности. На его борту находилось 144 пассажира и шесть членов экипажа. 

На борту авиалайнера находились граждане и подданные как минимум 14 стран: два австралийца, два колумбийца, 67 немцев, 45 испанцев, два аргентинца, три мексиканца, два японца, турок, бельгиец, голландец, некоторое число британцев, американцев, казахстанцев и израильтян.

Мнение эксперта: «Был серьезный отказ по управлению, либо разгерметизация»

Другая версия: Картина катастрофы похожа на теракт

А также: Спасатель-альпинист: В операции на месте крушения А320 трудностей не вижу

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру