Самые вероятные пути отступления красногорского стрелка — Грузия либо Украина

«Красногорский стрелок» бежал по «змейке»

Полиция объявила награду в миллион рублей за информацию о местонахождении Амирана Георгадзе. Все сейчас задаются вопросом: как вооруженный до зубов человек мог целый день разъезжать по району и открыто убивать? И почему ему удалось скрыться, несмотря на все патрули? «МК» попытался ответить на эти вопросы.

«Красногорский стрелок» бежал по «змейке»
Машина Георгадзе. В ней найдены сумка с глушителем, более 30 патронов калибра 9 мм, магазин и патроны к автомату Калашникова, травматический пистолет, наручники, скотч.

Итак, сначала Георгадзе скрылся на машине Range Rover с броским областным госномером. В Москве и Подмосковье был введен план «Сирена». Около 16 часов следственно-оперативная группа приехала в деревню Тимошкино, где расположен элитный коттеджный поселок, в котором проживает глава Красногорского района Борис Рассказов. С ним Георгадзе также хотел поквитаться, но убил сотрудника «МК». Как сообщили охранники коттеджного комплекса, Георгадзе пришел один, пешком — то есть предусмотрительно оставил свой Range Rover и, скорее всего, воспользовался какой-то другой машиной. К этому времени он был уже один — водителя Шоту Амиран милостиво отпустил.

Правоохранители стали оцеплять поселок и готовиться к спецоперации по захвату «стрелка». Оба выезда из поселка заблокировали. К тому, что расположен рядом с Новорижским шоссе, выставили два поста. На первом стражи порядка проверяли документы водителей и досматривали салоны и багажники всех выезжающих автомобилей. На втором — непосредственно перед въездом на территорию элитного поселения, перед шлагбаумом все то же самое проделывали со всеми въезжающими. Тех, кто там не проживает, заворачивали. Здесь вечером понедельника была довольно спокойная и рабочая атмосфера, этот въезд контролировали с десяток полицейских на пяти-шести автомобилях, и здесь не было представителей прессы.

Место расстрела чиновников в Красногорске: город полон милиции

Место расстрела чиновников в Красногорске: город полон милиции

Смотрите фотогалерею по теме

А вот со стороны второго въезда в коттеджный поселок, как раз там, где Георгадзе убил нашего сотрудника, было все иначе.

На протяжении всей «змейки» — извилистой дороги, которая ведет с Новорижского шоссе, через поселения Ново-Петровское и Дмитровское в деревню Тимошкино, посты встречались чуть ли не на каждом повороте. Причем зачастую рядом с обычными полицейскими стояли по нескольку спецназовцев с автоматами.

Поворот на поселок расположен в начале Тимошкино, и метров за 150 он был блокирован несколькими машинами ГИБДД, сотрудники которой останавливали всех, кто оказывался на дороге. Тех, кто направлялся в поселок, просили подождать. А тех, кто ехал прямо, в саму деревню, досмотрев, пропускали.

От представителей СМИ, которых собралось здесь, пожалуй, больше, чем самих полицейских, потребовали не пересекать условную линию, обозначенную машинами ГИБДД. На деревенской площади, от которой брал начало поворот на коттеджный поселок, было видно полтора-два десятка легковых автомобилей полиции. На улице, уходящей вглубь деревни, стояли несколько грузовиков со спецназом, пару раз в обоих направлениях проносился бронированный автомобиль «Тигр». По всему было видно, что здесь готовятся к серьезным действиям, но в фазу активных они так и не перешли, хотя всех местных жителей попросили не покидать свои жилища, и эта рекомендация еще действовала во вторник.

Сослуживцы вспоминают Константина Смыслова, случайную жертву "красногорского стрелка"

Смотрите видео по теме

Одновременно следственная группа выехала к Георгадзе, в элитный поселок, что в деревне Поздняково Красногорского района (она расположена по другую сторону Новорижского шоссе от Тимошкино). В доме «стрелка» нашли труп бизнес-партнера Амирана Тристана Закаидзе. В этом поселке полицейские устроили засаду, но «стрелок» в Поздняково так и не появился.

В понедельник поймать Георгадзе не удалось, полиция взяла под охрану дом Рассказова, его самого и семью, а в Красногорском и Одинцовском районах Подмосковья объявили план «Перехват». К вечеру понедельника уже искали 10 автомобилей, на которых мог скрываться «красногорский стрелок». Это черный Range Rover, черный Mercedes S500, черный Mercedes G 63 AMG, черный Lexus LX570, белый Mercedes E 63 AMG, два черных Ford Focus, серый Ford Focus, черный Land Rover и черный Audi A6.

Всю ночь на МКАДе, а также примыкающих к Красногорскому и Одинцовскому направлению микрорайонах столицы работали усиленные наряды полиции. Утром вторника было объявлено, что на 26-м километре Новорижского шоссе полиция обнаружила брошенный Range Rover Георгадзе. И тогда же МВД РФ объявило, что тех, кто предоставит информацию, способствующую задержанию «красногорского стрелка», ждет награда в 1 миллион рублей.

Между тем водитель Георгадзе Шота Элизбарашвили, которого с самого начала подозревали в пособничестве хозяину, сам явился в правоохранительные органы, где заявил о своей непричастности к убийствам.

Как сообщил во вторник официальный представитель СКР Владимир Маркин, Элизбарашвили дал показания, что не располагает информацией о местонахождении Георгадзе. Также водитель заявил, что не знал, что в сумке Георгадзе, которую он принес в кабинет Караулова по его просьбе, находится оружие. Не подозревал он якобы и о кровавых планах шефа.

И все же открытым во вторник оставался главный вопрос: куда мог деться «красногорский стрелок»?

Следствие не теряет надежды на то, что все-таки водитель Георгадзе может знать гораздо больше, чем сейчас показывает. Надеждам Элизбарашвили остаться в этом деле всего лишь свидетелем, скорее всего, не суждено сбыться — уже во вторник было понятно, что следствие будет ходатайствовать об аресте водителя, а это означает, что его ждут новые допросы.

Если Элизбарашвили действительно оставил своего шефа в Тимошкино, то он может находиться все в том же поселке, если кто-то осмелился предоставить ему убежище. Это территория очень дорогой частной собственности, и беспрепятственно попасть в любой дом там невозможно. Во вторник стало известно о том, что к поиску Георгадзе полиция Подмосковья попросила подключиться еще и ЧОПы региона.

Убежище «стрелку» могут предоставить и его многочисленные друзья — ведь о Георгадзе все говорили, что он никогда никому не отказывал в помощи. Возможно, для кого-то наступило время ответить другу тем же.

Если же Георгадзе удалось покинуть территорию поселка и он не собирается прятаться в регионе, логично, что он, скорее всего, постарается выбраться на Украину или в Грузию, где, по некоторым данным, он в последнее время проводил много времени и откуда его уж точно не выдадут. Там, во всяком случае, можно отдышаться, а потом уехать за границу.

Как считают некоторые эксперты «МК», сделать ему это будет сподручнее всего через Украину. Тогда возникает вопрос: как он может туда попасть?

— Вообще-то при его деньгах это не так сложно, — считает один из бывших из сотрудников правоохранительных органов. — Он, конечно, может как-то замаскироваться — например, под старика или инвалида — и уехать на обычной электричке куда-нибудь в Тулу или Воронеж, в любой город, через который легко попасть в южные регионы. А оттуда уже за хорошие деньги его, я думаю, мог бы перевезти кто-нибудь дальше. Тут даже искать знакомых не надо. Даже если случайный водитель что-то заподозрит — телевизор и Интернет сегодня у всех есть, — он, может, и не станет сдавать человека, который ему пообещает хорошие деньги. К тому же вряд ли водитель, который «человек из народа», станет проявлять сочувствие к жертвам Георгадзе: сейчас же громче всего звучит, что он расстрелял больших чиновников, о нем уже начинают говорить как о Робин Гуде. Не исключено также, что у «стрелка» есть документы на другое имя. Тогда при достаточной степени осторожности и маскировки шанс уйти у него может быть еще выше.

Участвуйте в онлайн-опросе "Почему поиски "красногорского стрелка" длятся так долго?"

Знакомый "красногорского стрелка": "Георгадзе - цивилизованный бизнесмен без гангстерских замашек"

Смотрите видео по теме

Сюжет:

Красногорский стрелок Георгадзе

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №26943 от 21 октября 2015

Заголовок в газете: «Красногорский стрелок» бежал по «змейке»

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру