Версия крушения A321: самолет взорвали командировочные террористы

Власти Египта версию теракта отвергают

Президент Египта Абдель Фаттах ас-Сиси в интервью британской прессе назвал «беспочвенными догадками» разговоры о теракте как причине крушения лайнера А321 на Синайском полуострове. Российская сторона, в свою очередь, не торопится исключать ни одну из возможных версий, о чем заявил пресс-секретарь Владимир Путин Дмитрий Песков. В то же время, отметил он, пока неясно, какой сценарий произошедшего ляжет в основу только начавшегося расследования. Версия о теракте, напомним, появилась одной из первых, когда боевики группировки «Вилайят Синай», действующей на севере полуострова, заявили, что именно они сбили российский самолет.

Власти Египта версию теракта отвергают

Заявление «Вилайята Синай» («Провинция Синай») поставило вопрос о прямой связи крушения лайнера и проводимой ВКС РФ операции против «Исламского государства» (ИГ, запрещенная в Россия террористическая группировка) в Сирии. Дело в том, что в ноябре 2014-го синайская группировка присягнула на верность ИГ, которое, в свою очередь, месяц назад в ответ на операцию в Сирия объявило России джихад.

Несмотря на кажущуюся очевидность этой цепочки, теракт со стороны «Вилайята Синай» не выглядит слишком убедительной версией. Действия группировки сосредоточены на севере полуострова, в то время как самолет вылетел из Шарм-эш-Шейха, что на его южной оконечности. Рухнул лайнер тоже не в зоне непосредственной активности боевиков.

Крушение российского самолета А321 в Египте: кадры с места трагедии

Крушение российского самолета А321 в Египте: кадры с места трагедии

Смотрите фотогалерею по теме

Кроме того, ни египетские, ни израильские военные, пристально следящие за ситуацией на Синае, не сообщали о наличии у местных боевиков оружия, способного поражать цели на высоте более 9000 метров. Стиль «Вилайята Синай», как доказал и теракт 4 ноября в Эль-Арише, — начиненные взрывчаткой автомобили, нападения на блокпосты и обстрелы военных патрулей.

«Идеологическое начальство» синайских боевиков в лице ИГ (речи о некоем общем командном центре не идет, даже если одна группировка принесла другой «присягу») также хорошо известно своими действиями. Их почерк — максимум жестокости и публичности, выложенные в Интернет видео и т.п. Но самолетов они, по счастью, не сбивали, и есть подозрение, что, несмотря на значительные финансовые ресурсы, необходимым для этого оружием не располагают.

Спасатели продолжают расследование крушения аэробуса А321 погибшего на Синайском полуострове

Спасатели продолжают расследование крушения аэробуса А321 погибшего на Синайском полуострове

Смотрите фотогалерею по теме

Это, разумеется, не исключает некой промежуточной версии — теракта, совершенного засланными в Шарм-эш-Шейх боевиками, прикрепившими, например, взрывчатку к самолету или заложившими ее в багаж. Несмотря на то что обстановка на египетских курортах традиционно спокойная, трагедии случаются и там: достаточно вспомнить события 23 июля 2005 года, когда в результате трех взрывов погибли 64 человека. Не стоит забывать и о катастрофе над Локерби в 1988 году — тогда взрывчатка оказалась в багажном отделении. В конце концов, чисто теоретически на преступление могла решиться группа фанатиков или даже террорист-одиночка, базирующиеся непосредственно в Шарм-эш-Шейхе.

Лица горя: петербуржцы собрались почтить память погибших в крушении A321

Лица горя: петербуржцы собрались почтить память погибших в крушении A321

Смотрите фотогалерею по теме

Впрочем, даже если подтвердится версия о теракте со стороны, например, «Вилайята Синай», это еще не повод говорить о непосредственной связи с операцией в Сирии. У синайских боевиков есть другие мотивы — в отличие от нападений на блокпосты, уничтожение самолета с летящими с курорта людьми нанесет огромный репутационный и, как следствие, финансовый ущерб такой туристической стране, как Египет. В этой связи стремление ас-Сиси побыстрее записать версию о теракте в разряд «необоснованных» вполне понятно. В то же время заявления из Кремля дают надежду, что Москва не будет в угоду Каиру смещать акценты в ходе расследования.

Представитель Росавиации прокомментировал крушение самолета в Египте

Смотрите видео по теме

Сюжет:

Авиакатастрофа в Египте

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №26955 от 5 ноября 2015

Заголовок в газете: Террористов послали в командировку?

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру