Кабинет судьи по делу Ерофеева и Александрова сожгли пятеро злоумышленников

Они проникли во двор суда и забросали окна «коктейлями Молотова»

В ночь на пятницу в Голосеевском районном суде Киева неизвестные устроили пожар в кабинете судьи Николая Дидыка, который председательствует в процессе над российскими гражданами Евгением Ерофеевым и Александром Александровым. Инцидент, по словам полицейских, произошел в 2.45.

Они проникли во двор суда и забросали окна «коктейлями Молотова»

По предварительным данным, был применен «коктейль Молотова». В результате пожара никто не пострадал, документы тоже не пострадали, однако было сильное задымление кабинета.

Пресс-секретарь суда объявил: судья Дидык на работе, и сегодняшнее заседание по делу "российских спецназовцев" началось согласно графику, то есть в 10.00.

Прибывший на место ЧП Главный военный прокурор Украины генерал-лейтенант Анатолий Матиос поделился с журналистами подробностями случившегося.

Группа неизвестных в количестве пяти человек проникла во внутренний двор суда. Злоумышленники швырнули в окна здания три бутылки с зажигательной смесью. Одна из бутылок угодила в кабинет Николая Дидыка.

"Кабинет и приемная выгорели полностью, все, что там было из документальных материалов, также уничтожено, однако это не имеет никакого значения. Не надеялись, что это будет так дерзко сделано, но мы предусмотрели систему сохранения материалов уголовного дела по Ерофееву и Александрову. Эти документы не пострадали, поскольку лежали в сейфе канцелярии суда», - сказал генерал.

Нападавшие на суд пришли пешком, а уехали на легковом автомобиле, который затем бросили.

По мнению руководителя ГВП, крайне неприятное происшествие можно трактовать как попытку оказания давления на судебную коллегию.

«Череда неоднозначных и трагических событий, связанных с этим делом, продолжается», – сказал Анатолий Матиос, намекая на совершенное 7 марта зверское убийство Юрия Грабовского, адвоката другого фигуранта рассматриваемого резонансного дела - Александра Александрова.

Вчерашнее судебное заседание в Голосеевском суде, 22-е по счету, затянулось почти до 20 часов вечера и было прервано по ходатайству капитана запаса российской армии Евгения Ерофеева. Подсудимый сослался на "позднее время и ухудшившееся самочувствие".

Услышав в начале сегодняшнего судзаседания от своего защитника Оксаны Соколовской весть о ночном поджоге в кабинете судьи, Ерофеев громко произнес: "Патриотично!".

Сюжет:

Украинский кризис

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру