Террорист из Ниццы Мохамед Лауэдж Бухлель был известен полиции

Но в связях с терроризмом нападавший ранее замечен не был

В грузовике, при помощи которого был осуществлен кровавый теракт в Ницце, были найдены документы, при помощи которых идентифицирован нападавший. Им оказался 31-летний французский гражданин тунисского происхождения.

Но в связях с терроризмом нападавший ранее замечен не был

СМИ назвали его имя: Мохамед Лауэдж Бухлель (Mohamed Lahouaiej Bouhlel). Западные медиа успели охарактеризовать этого жителя Ниццы как террориста ИГИЛ (“Исламское государство», запрещенная в России террористическая группировка). Пока прямых указаний на связь ниццского убийцы с террористическими сетями нет.

Родился Мохамед в Тунисе, но большую часть своей жизни прожил во Франции.

Эта личность, имевшая двойное гражданство (Франции и Туниса) была ранее известна правоохранительным органам, сообщают СМИ – он был замешан в истории с воровством и вооруженным нападением. В частности, его задерживали из-за драки в баре 27 января. Последний раз он появлялся в суде в марте, когда его сочли виновным в насильственных действиях.

Фотогалерея теракта в Ницце: грузовик протаранил толпу, почти сотня погибших

Фотогалерея теракта в Ницце: грузовик протаранил толпу, почти сотня погибших

Смотрите фотогалерею по теме

Однако в списке разыскиваемых террористов при этом не значился.

Представители расследования приступили к обыску дома в районе Абаттуар в Ницце, где жил подозреваемый, работавший водителем-экспедитором.

Во время трагедии в Ницце сидевший за рулем 25-тонной машины нападавший был вооружен огнестрельным оружием и гранатами, сообщает пресса. По имеющимся данным, грузовик, ставший орудием теракта, начал свое путешествие на холмах за пределами Ниццы, прежде чем доехал до центра города. Сообщается, что машина была взята в аренду несколько дней назад.

Как удалось установить, террорист припарковал свой грузовик на несколько часов, сообщив полицейским, что он привез мороженое.

Президент Франции Франсуа Олланд подтвердил, что водитель грузовика был убит полицейскими. Пока неизвестно, действовал ли нападавший в одиночку или имел сообщников.

Глава Пятой Республики охарактеризовал происшедшее как очевидный террористический акт, а действия водителя машины, врезавшейся в толпу людей преднамеренными.

Читайте обо всем, что известно о трагедии, в нашей онлайн-трансляции.

Самое полное видео теракта в Ницце: почти сто погибших, паника

Смотрите видео по теме

Сюжет:

Теракт в Ницце

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №27152 от 16 июля 2016

Заголовок в газете: Багровые реки Лазурного берега

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру