Теракт с грузовиком в Иерусалиме: погибли молодые израильские военнослужащие

Нападавшего удалось застрелить

Несколько израильских военнослужащих погибли и еще более десяти человек получили ранения в результате наезда грузовика на пешеходный участок в популярном среди туристов иерусалимском районе Армон Ханатцив. Предположительно, речь может идти о преднамеренном террористическом акте, напоминающем недавний теракт на рождественской ярмарке в Берлине.

Нападавшего удалось застрелить

По словам полиции, грузовик свернул с дороги, прибавил скорость и врезался в людей, выходивших на остановке из автобуса.

«Это террористическое нападение, таранящая атака», – заявила по израильскому радио представительница полиции.

Как сообщает сайт i24news.tv, по данным полиции, участник нападения был «нейтрализован», в социальных сетях появились изображения грузовика с многочисленными пулевыми пробоинами на лобовом стекле. Судя по поступившим данным, по террористу был открыт огонь неким гражданским лицом, имевшим при себе огнестрельное оружие.

Сообщения о том, что вскоре после случившегося была проведена вторая аналогичная атака, были опровергнуты израильскими властями.

Сообщалось, что погибли как минимум трое израильских военнослужащих. По сведениям сайта israelnationalnews.com, число погибших составляет 4 человека. Все они – молодые люди, лет около 20. По информации The Jerusalem Post, среди погибших – три девушки.

Прибывшие на место события работники «скорой помощи» рассказывают, что там был хаос. Несколько раненых лежали на траве, а некоторые оказались лежащими под грузовиком.

Прибывшие на место происшествия сотрудники «скорой» сообщили, что оказали медицинскую помощь более чем десяти пострадавшим, некоторые из которых получили серьезные ранения. Раненые были отправлены в больницы.

Это не первый случай, когда в качестве орудия теракта в Израиле применяется транспортное средство, которое направляется террористами в пешеходов или в общественный транспорт. В 2008 году палестинец направил бульдозер на израильский пассажирский автобус – на месте погибли три человека, а десятки были ранены. Только в 2014 году в Иерусалиме произошло несколько случаев, когда террористы направляли транспортные средства в скопления людей. В частности, в августе 2014-го в Иерусалиме некий араб, сидевший за рулем экскаватора, сбил нескольких пешеходв (один человек погиб), после чего врезался в автобус, опрокинув его. Нападавший был застрелен сотрудников полиции.

В прошлом году наиболее громкими терактами с применением грузовиков стали нападения в Ницце 14 июля (погибли 87 человек, включая террориста) и в Берлине 19 декабря в преддверии Рождества (погибли 12 человек).

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру