СМИ: напавших на Росгвардию в Чечне могли расстрелять после задержания

К такому выводу пришли эксперты

Эксперты, проанализировав незаретушированные фотографии убитых боевиков в Чечне, которые в ночь на 24 марта напали на воинскую часть Росгвардии, сделали предположение, что их могли расстрелять не в ходе боя, а после задержания. Об этом в своем материале пишет "Новая газета".

К такому выводу пришли эксперты

По официальной версии шесть террористов в Наурском районе Чечни поздно вечером 24 марта были убиты в ходе нападения на воинскую часть Росгвардии. Двое боевиков скрылись. Однако, как говорится в материале "Новой газеты", незаретушированные снимки убитых боевиков дали повод выдвинуть альтернативную версию их гибели. Издание пишет, что показало эти снимки судмедэкспертам, криминалистам и баллистам и все они подтвердили, что боевики были расстреляны практически в упор и одинаковым способом - у всех убитых входное пулевое отверстие расположено в районе ушной раковины.

Газета приводит также мнение одного из бывших сотрудников правоохранительных органов, служившего в Чечне, который назвал это "типичным "китайским расстрелом", как воюющие стороны в Чечне называли казнь военнопленных.

В материале сообщается, что других пулевых отверстий на телах нападавших по фотографиям установить не удалось. Издание делает предположение, что этих людей могли задержать живыми, а затем расстрелять.

На фотографии одного из боевиков также эксперты обнаружили возможный след от наручников и отметили, что муляж "пояса шахида" был прикреплен к его телу скотчем поверх куртки со свежими пятнами крови, т.е. скорей всего уже после того, как он был убит.

Издание также отмечает, что у силовиков имеются огнестрельные ранения, тогда как в официальных сводках говорилось, что боевики не были вооружены огнестрельным оружием и как раз намеревались им завладеть в ходе нападения, но этого им не удалось.

Напомним, что в результате нападения погибли шесть российских военнослужащих. СК возбудил уголовное дело по нескольким статьям. Позже запрещенная в РФ террористическая организация «Исламское Государство» взяла на себя ответственность за нападение.

Читайте материалы: 

Кадыров установил личности боевиков, напавших на часть Росгвардии в Чечне

Хинштейн: целью боевиков могли быть семьи военнослужащих и захват арсенала

Треники, пояса шахидов: опубликованы фото боевиков, расстрелявших военных в Чечне

Треники, пояса шахидов: опубликованы фото боевиков, расстрелявших военных в Чечне

Смотрите фотогалерею по теме

Опубликовано видео ликвидированных в Чечне боевиков, напавших на часть Росгвардии

Смотрите видео по теме

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру