Новые факты о нью-йоркском террористе: ездил без тормозов, был «подкаблучником»

После женитьбы он перестал выходить на связь с друзьями отца

Стали известный новые подробности о террористе Сайфулло Саипове, который устроил теракт 31 октября в нижней части Манхэттена. Напомним, уроженец Узбекистана устроил «кровавый заезд» на грузовике по нескольким кварталам Нью-Йорка. В результате террористической атаки 8 человек погибло на месте, а еще 11 получили ранения разной степени тяжести.

После женитьбы он перестал выходить на связь с друзьями отца

29-летний Сайфулло Саипов родился в Ташкенте, но в 2010 годы выиграл Грин-карту в ежегодной лотерее. Право на проживание он получил по программе для переселенцев из стран с наименьшим количеством мигрантов в США. По официальным данным за 27 лет существования данной программы в штаты переехало около 21000 узбеков.

Первые две недели он проживал в городе Цинциннати, штат Огайо, в семье Абдусаматовых, глава которой являлся хорошим другом его отца. По словам 24-летней Дилнозы Абдусаматовой, Саипов приехал в США с целью заняться грузоперевозками, так как никакого образования у него не было, но права необходимой категории он получил еще в Узбекистане. В течении нескольких лет он курсировал между Флоридой и Огайо, подрабатывая грузоперевозками. В Огайо он зарегистрировал две компании: «Sayf Motors Inc.» в Гамильтон-Каунти в мае 2011 года (лицензия активна до сих пор) и Bright Auto LLC в августе 2013 года. Второй бизнес-проект Саипова был официально зарегистрирован в Минтранспорте США и некоторое время показывал солидные результаты. В обоих компаниях работал лично он, осуществляя перевозки на собственном грузовике «Toyota». Саипов несколько раз нарушал ПДД, а однажды даже был задержан за движение с нерабочим ручным тормозом, но потом выпущен под залог в 200 долларов. Деньги потом пошли на оплату штрафа за неявку на судебное заседание. Однако бизнес в гору не пошел и в начале 2017 года он устроился на работу в сервис онлайн-заказов такси «Uber», за полгода работы в котором выполнил около 1,5 тысяч заказов.

О личной жизни Саипова известно мало. Судя по записям в реестре Огайо в апреле 2013 года он женился на 19-летней землячке Нозиме Одиловой, о которой ничего не известно. По словам Абусаматовых, примерно после женитьбы Сайфулло и перестал выходить с ними на связь. Перед трудоустройством в «Uber» он переехал в Нью-Джерси в город Петерсон, где проживал с минувшего лета со своей женой и, предположительно, с тремя детьми. К слову, в Петерсоне проживает большая мусульманская диаспора. Во вторник сотрудники ФБР провели там обыски. Те, кто лично был знаком с террористом и представить не могли, что он симпатизировал ИГИЛ (организация запрещена в России). Его соседи в Петерсоне, с которыми он жил последние полгода, рассказали, что Саипов был нелюдимым и игнорировал любые попытки заговорить с ним. Однако 37-летний Кобилжон Маткаров, с котором они познакомились во Флориде, другого мнения о нем. По его словам, он относился к Саипову как к младшему брату.

«Ему все нравилось в США. Он был по-настоящему счастлив и говорил, что это настоящее везение выиграть «грин-карту». Мне он никогда не казался человеком способным стать террористом, впрочем я не знал его достаточно хорошо изнутри», - сказал «Нью-Йорк Таймс» Маткаров.

Страница Саипова в социальной сети в данный момент заблокирована. Однако осталось несколько ее скриншотов, который опубликовали американские СМИ. Саипов практически не выкладывал никаких фотографий в сеть. В основном там были автомобили, даже на аватарке у него были изображены диски от легкового авто. Информации было так мало — Саипов только указал место проживания в Кливленде, штат Огайо. Религиозных постов на его страницы также практически не было. Лишь в 2011 году он выложил три картинки с изречениями на арабском: «ас-саляму алейкум», «Аллах велик» и «Бисмилла аль-Рахман аль-Рахим + Аллах».

В российских узбекских диаспорах об инциденте в Нью-Йорке слышали и пытались разобраться посещал ли он Россию, однако никакой подробной информации о нем нет Саипове.

«Такой у нас не проходил, добавить особо нечего. В России его не было, а «грин-карту» он выиграл в Узбекистане и переехал в Америку», — сообщил «МК» председатель центрального совета всероссийского конгресса узбеков и узбекистанцев Ибрагим Худайбердиев.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру