Названы первые подозреваемые

Названы имена предполагаемых виновников крушения "Булгарии"

Названы имена предполагаемых виновников крушения "Булгарии"
Яков Ивашов.

В связи с кораблекрушением теплохода “Булгария” в отношении генерального директора компании ООО “АргоРечТур” Светланы Инякиной и старшего эксперта Камского филиала Российского речного регистра Якова Ивашова возбуждено уголовное дело по статье УК “оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц”. Санкция данной статьи предусматривает наказание до 10 лет лишения свободы. Кроме того, по поручению председателя Следственного комитета привлечены капитаны двух судов, которые прошли мимо места катастрофы и не оказали помощь пассажирам теплохода “Булгария”. Им грозит до двух лет заключения согласно статье 270 УК — “неоказание помощи терпящим бедствие”.

“Дунайский 66” — грузовое судно, построено в 1967 году. Изначально владелец — ООО “Камская судоходная компания”, затем ООО “Барий” и настоящий владелец — транспортная компания “Основа — строительные ресурсы”.

Уже известно, что это за суда — уже упоминавшийся “Арбат” и буксир “Дунайский-66”. “МК” позвонил в компанию “Основа — строительные ресурсы”, которой принадлежит второе судно. Здесь пояснили, что с борта “Дунайского” не было видно места крушения “Булгарии”. Да, матросы видели плотики, но без людей, и не могли оценить масштаб бедствия. Поэтому “Дунайский” проплыл мимо. О трагедии стало известно только через четверть часа, когда навстречу буксиру проплыла “Арабелла”. Но командир “Арабеллы” сам счел, что помощь “Дунайского” не требуется. Разворачиваться вместе с баржами буксиру не имело смысла — это очень долгая и трудоемкая процедура. А дойти до берега, “отцепить” баржи и вернуться обратно — дело не одного часа. Так что вина команды “Дунайского” — под большим сомнением.

Сюжет:

Гибель "Булгарии"

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру