Праймериз «Единой России» состоялись

Сергей СОБЯНИН: «Это хорошая традиция, когда происходит внутрипартийная реальная конкуренция, а не номенклатурная»

Праймериз «Единой России» в Москве признаны успешными. На момент подписания номера в предварительном голосовании приняли участие более 330 тысяч человек, и, несмотря на ухудшение погоды и воскресный вечер, москвичи продолжали приходить на избирательные участки вплоть до их закрытия. Итоги партия обещает подвести к 25 мая, но какими бы они ни были, ясно одно: дальнейшую борьбу за места в Государственной думе продолжат наиболее достойные кандидаты, уже получившие поддержку сотен тысяч горожан.

Сергей СОБЯНИН: «Это хорошая традиция, когда происходит внутрипартийная реальная конкуренция, а не номенклатурная»
Фото: АГН «Москва» Кирилл Зыков.

Организационно праймериз похожи на обычные выборы. Те же избирательные участки, открывшиеся по традиции в 8 утра, те же избирательные комиссии, состоящие из районных активистов, те же прозрачные урны, в которые надо опустить бюллетени. Вот только в отличие от стандартной процедуры внутрипартийное голосование является рейтинговым — иными словами, избиратель может отметить неограниченное количество претендентов. Всего для участия в праймериз в Москве зарегистрировался 291 кандидат; на некоторых участках за голоса избирателей — а партия пригласила на выборы всех желающих, а не только своих сторонников, — боролись более 30 человек. Впрочем, как неоднократно подчеркивали на дебатах и встречах с избирателями сами кандидаты, «мы не противники, а конкуренты». По словам члена Московского регионального оргкомитета по проведению предварительного голосования Олега Смолкина, наиболее интересные и инициативные начинающие политики в любом случае не останутся не у дел. Они смогут войти в кадровый резерв «Единой России» и продолжить свою карьеру даже без мандата депутата. Главное — чтобы было желание.

Мэр Москвы Сергей Собянин приехал на избирательный участок уже через два часа после начала голосования. Несмотря на ленивое воскресное утро, коридоры школы №1241 Пресненского района столицы не пустовали. Пенсионеры, «ранние пташки» и просто политически активные москвичи, которых традиционно много в этой части города, спешили поучаствовать пока еще в новой для российских избирателей процедуре. Впрочем, как считает спикер Мосгордумы Алексей Шапошников, «в перспективе выборы всех уровней будут невозможны без праймериз, без подготовки будущих кандидатов, без соблюдения максимально жестких требований к народным избранникам». Москва проходит через праймериз уже второй раз. В 2014 году горожане выбирали кандидатов в депутаты МГД, и большинство победителей предварительного голосования по итогам выборов действительно получили мандаты, напоминает Шапошников.

В Москве прошло голосвание на праймериз "Единой России"

В Москве прошло голосвание на праймериз "Единой России"

Смотрите фотогалерею по теме

У столичного градоначальника заполнение бюллетеня не заняло много времени. По всей видимости, он заранее изучил список и определился со своими предпочтениями. «Сегодня большое событие в жизни «Единой России» — проходит предварительное голосование в депутаты парламента. Это важное событие, потому что сами кандидаты активно знакомятся с избирательными округами, проблемами, которые существуют. А граждане узнают своих кандидатов, и, надеюсь, выбор будет у них осознанный», — заявил мэр после голосования.

Как показал опрос ВЦИОМ, проведенный за неделю до голосования, 14–15 мая 2016 года, идею проведения праймериз одобряют 33% россиян, причем не только избиратели «Единой России» (40%), но и сторонники «Справедливой России» (35%), КПРФ (30%) и даже непарламентских партий (42%). Каждый второй россиянин (47%) знает про единый день предварительного голосования 22 мая. По мнению политолога Павла Данилина, сам факт проведения внутрипартийных праймериз уже положительно сказался на рейтинге «Единой России». При этом праймериз в Москве, по его мнению, проходят более сплоченно, чем в других регионах. «Не сказать, что предвыборная гонка в Москве проще, но в ней чувствуется определенная сплоченность. И конкуренция проходит более дружелюбно», — указывает политолог.

«Для партии это тоже, конечно, хорошая традиция, когда происходит внутрипартийная реальная конкуренция, а не номенклатурная», — подчеркнул в беседе с журналистами на избирательном участке Сергей Собянин. Договориться о выдвижении в кулуарах, конечно, гораздо проще, чем вступать в избирательную кампанию за несколько месяцев до ее старта. Но такой механизм позволяет выявить настоящих лидеров общественного мнения и перезапустить систему, нуждающуюся в обновлении. Об этом на встрече с кандидатами-москвичами недавно говорил Владимир Путин: по его мнению, праймериз станут социальным лифтом для низовых членов партии и просто активных граждан — они должны «вытолкнуть наверх людей, заинтересованных и желающих работать в интересах общества, в том числе и в высшем законодательном органе страны».

Не стоит забывать, что каждый участник праймериз прошел настоящую школу «молодого бойца», составляя листовки, придумывая информповоды для СМИ, принимая участие в дебатах и встречаясь с избирателями. Теперь у каждого на руках есть конкретная программа, скорректированная на основе пожеланий и комментариев жителей. Примечательно, что многие вопросы, поставленные на таких встречах, «Единая Россия» не стала откладывать в долгий ящик. Уже в марте по инициативе партии был принят городской закон, полностью освободивший от взносов на капремонт граждан, которые достигли 80 лет, и предоставивший 50%-ную скидку москвичам, достигшим 70 лет и проживающим одиноко либо с пенсионерами. Восстановлены льготы для инвалидов и чернобыльцев по оплате жилищно-коммунальных услуг, а также сформирована программа детского отдыха в городе «Московская смена».

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру