Собянин пообещал переселять жильцов пятиэтажек в те же районы

В четверг 9 марта мэр Москвы Сергей Собянин провел первые заседание Штаба по реализации программы реновации жилищного фонда. На нем прозвучали несколько важных гарантий для жителей пятиэтажек, включенных в данную программу.

Первое. Гражданам, которые освободят жилье в пятиэтажке, предоставят равнозначное жилье по количеству комнат, а количество метров в новых квартирах будет гарантированно не меньше, чем в старой.

При этом в новых квартирах общая площадь может оказаться значительно больше, чем в старой, так как теперь кухни, коридоры, прихожие, санузлы, лоджии делают большей площади.

Второе. Новую квартиру съезжающим из "хрущевок" москвичам будут давать в этом же районе или в соседнем районе. Это правило не касается случаев, если пятиэтажный дом находился в Центральном, Зеленоградском, Троицком или Новомосковском административных округах. В этом случае новую квартиру предоставят в границах административного округа.

Третье. Если квартира в пятиэтажке была приватизирована, то новая будет предоставлена в собственность бесплатно. Впрочем владельцы неправитизированных квартир также могут получил новые в собственность бесплатно и минуя процедуру приватизации, но могут и просто оформить договор соцнайма.

Четвертое. Если владелец квартиры в пятиэтажке являлся очередником и состоял на учете, то ему предложат новую квартиру вне очереди и по нормам предоставления жилых помещений.

Пятое. Собственники квартир в "хрущевках" освобождаются от платы за капремонт, а то что уже было уплачено по этой статье пойдет на строительство новых домов.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру