Законопроект о реновации пятиэтажек принят Госдумой в первом чтении

Депутаты Госдумы проголосовали в первом чтении за законопроект о реновации пятиэтажек в Москве и переселению москвичей в новые жилые дома.

Как отметил руководитель профильного комитета Госдумы по транспорту и строительству Евгений Москвичёв, этим законопроектом власти столицы берут на себя огромный объём социальных обязательств. Он считает очень важной задачу улучшения жилищных условий москвичей и формирование нового эстетического облика российской столицы.

Москвичёв заверил, что все предоставляемые взамен старых квартиры в новых домах будут уже отремонтированы «под ключ». «Очень важный вопрос - это единое понимание, что квартиры необходимо сдавать не с голыми стенами, не с черновой отделкой, а «под ключ». При этом они должны быть как и эконом-класса, так и vip», - подчеркнул он.

В свою очередь, один из авторов законопроекта, депутат Госдумы Николай Гончар отметил, что переселение москвичей будет осуществляться в тот же или соседний район того же административного округа. «Выступая на расширенном заседании совета Госдумы, мэр Москвы Сергей Собянин наглядно показал безальтернативность сноса старого пятиэтажного фонда в Москве. Жить в нём некомфортно, ремонтировать бессмысленно, а то и небезопасно», - напомнил Гончар.

В Москве в настоящее время завершается выполнение первого этапа программы реконструкции пятиэтажек — уже отселён 1 тысяча 651 дом площадью 6 миллионов квадратных метров, переселено в новые квартиры более 160 тысяч семей. Вместе с тем в Москве остаётся значительный объем устаревшего жилого фонда, более 25 миллионов квадратных метров, в которых проживает 1 миллион 600 тысяч граждан. «Опыт реализации предыдущей программы показывает, что реализовать новую, гораздо более масштабную программу реновации без внесения отдельных изменений в законодательство не представляется возможным», - пояснил Гончар.

Он добавил, что на месте территорий и кварталов, которые будут включены в программу реновации, будет строиться жильё.

Другой соавтор законопроекта, депутат Госдумы Михаил Дегтярёв сравнил проект реновации ветхих пятиэтажек в Москве с запуском первого спутника. «По масштабу, конечно, предстоящий проект сравним с запуском первого искусственного спутника Земли Масштабный проект. Сергей Собянин войдёт с ним в историю Москвы и России, это однозначно», - заявил Дегтярёв.

Он успокоил общественность, что развёрнутая кампания против сноса пятиэтажек «срежиссирована», а те, кто её ведет, сами не живут в хрущёвках и не знают, что это такое.

Законопроект был внесён в Госдуму группой депутатов от «Единой России».

Проект реновации пятиэтажек в Москве предусматривает расселение и снос пятиэтажных домов 1950-1960 годов постройки.

Ранее сообщалось, что Госдума намерена провести в середине мая расширенные парламентские слушания с участием представителей из регионов, посвящённые законопроекту.

Сюжет:

Реновация

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру