Стрелков заявил о провокации в ДНР: он не главком и режим КТО не объявлял

По его мнению, вброс направлен на дестабилизацию ситуации внутри региона

Руководитель сил самообороны Славянска Игорь Стрелков (агент ГРУ, по версии Службы безопасности Украины) опроверг издание от своего имени указа о проведении контртеррористической операции в регионе против вооруженных формирований, лояльных Киеву. По мнению самого Стрелка, имела место провокация,цель которой - рассорить пророссийских активистов.

По его мнению, вброс направлен на дестабилизацию ситуации внутри региона

В появившемся накануне в интернете документе от имени Стрелкова говорится о необходимости задержания представителей "неонацистских группировок" - Национальной гвардии Украины, "Правого сектора", "Батальона Ляшко" - или их уничтожения и уголовного преследования лидеров "киевской хунты" - Игоря Коломойского, Арсена Авакова, Александра Турчинова, Юлии Тимошенко, Петра Наливайченко, Арсению Яценюка и других, а также американцев Джейн Псаки, Джона Бреннана, Виктории Нуланд.

В "указе" говорится о непосредственном подчинении всех вооруженных формирований "Донецкой народной республики", таможни, милиции непосредственно Стрелкову и предъявлен ультиматум украинским силовикам: в течение 48 часов присягнуть на верность ДНР либо покинуть территорию региона, накануне объявившего о своей независимости после проведенного референдума. Наконец, звучит призыв к России оказать ДНР военную помощь ради пресечения геноцида населения самопровозглашенной республики.

"Указ" в понедельник распространили многие российские, украинские и международные издания. В подлинности документа СМИ уверились, когда его опубликовали в том числе "народный губернатор" Донецкой области Павел Губарев и известный российский журналист Олег Кашин. А сопредседатель временного правительства ДНР Денис Пушилин подтвердил: Стрелков объявил себя главнокомандующим всем донецким ополчением.

Однако агентство "Ридус" сообщает, что Стрелков направил его журналистам комментарий по электронной почте, в котором опроверг издание "указа". Это "очередная порция лжи", отметил он, добавив, что никогда не подписывался званием "верховный главнокомандующий" и "имеет свойство подписывать собственные приказы и ставить на них печать".

По мнению Стрелка, данный информационный вброс направлен на дестабилизацию ситуации внутри ДНР и разобщение ее активистов. Касательно последнего заметим, что также накануне в СМИ появились сообщения со ссылкой на некие источники в руководстве республики о том, что в правящей верхушке наметился раскол. Якобы Стрелков через свою "правую руку", некоего Сергея Здрилюка, руководит действиями ДНР, отодвинув остальных лидеров.

Сопредседатель правительства ДНР Пушилин опроверг информацию о расколе: "Ни о каких переворотах не может идти речи". Но при этом подтвердил факт присутствия близ руководства ополченцев Здрилюка и то, что его деятельность не всем по нраву.

Сюжет:

Новая Украина

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру