Генпрокурор Украины признал закон о люстрации антиконституционным. Его коллегу люстрировали мусорным ведром

Эксперты считают, что если Порошенко закон подпишет, то КС его отменит

Генпрокурор Украины Виталий Ярема сделал громкое заявление во вторник на пресс-конференции о самом спорном и самом ожидаемом сторонниками "Майдана" реформаторском законе о так называемой люстрации. Как сказал ранее премьер Украины Арсений Яценюк, под действие этого закона подпадают 1 миллион чиновников, которые либо оказались богатеями, либо сотрудничали с командой Януковича, либо были замешаны в коррупции и нарушении прав человека. Так вот теперь, после того Рада закон приняла, генпрокурор заявляет, что он не соответствует конституции.

Эксперты считают, что если Порошенко закон подпишет, то КС его отменит
Виталий Ярема

Как сообщает портал "Лига. новости", генпрокурор  Украины Виталий Ярема считает, что закон о люстрации по многим статьям не соответствует Конституции Украины и требованиям международного законодательства. 

"Под этот закон подпадает около одного миллиона граждан. Нарушается принцип индивидуальной ответственности. Если этот закон вступит в силу, мы породим большое количество обращений в суды, в том числе и в Европейский суд по правам человека… Представьте себе: человека увольняют, на его место назначают другого человека, а потом он восстанавливается судом… Это может вызвать некоторый хаос в организации работы", - отметил Ярема (тут стоит отметить, что коллега генпрокурора - глава ведомства в Днепропетровской области Роман Федик - сегодня и сам был люстрирован: как заявил Ярема, к тому на рабочее место пришел "люстрационный комитет" и напал на госслужащего; по данным местных СМИ, прокурору надели мусорное ведро на голову).

Он подчеркнул, что Генпрокуратура проводит активное расследование в том числе и злоупотреблений со стороны сотрудников прокуратуры, судей и следователей, которые объявляли подозрения и арестовывали участников Майдана. "Только за то, что они перевозили покрышки в своих автомобилях. Мы действительно привлекаем к уголовной ответственности этих лиц и работа продолжается. Но есть такие следователи и прокуроры, которые отказывались объявить подозрения и выполнять указания руководства. Но они тоже попадают под люстрацию. Мне кажется, что к этому закону надо подойти более тщательно и взвешенно", - считает он.

Во время событий на Майдане сторонники обновления общества и власти выдвинули требования люстрации. До этого ни разу в украинских законах такая мера не была предусмотрена. Возле здания Рады прошло несколько акций, в которых люди требовали принятия такого закона. Наконец, 16 сентября Верховная Рада проголосовала во втором чтении и в целом законопроект №4359а "Об очищении власти"(о люстрации). Потом уже в окончательную редакцию закона в результате политических торгов было внесено около 400 правок.

Спикер Верховной рады Александр Турчинов 25 сентября подписал этот закон и направил его на подписание президенту. Президент Петр Порошенко позднее сказал, что, скорее всего, подпишет закон, однако у него еще есть время и он хочет посоветоваться с общественностью.

Требования по  люстрации чиновников такие: потенциальный кандидат не должен входить в список ста богатейших людей Украины, не должен занимать руководящую должность в исполнительной власти, быть сотрудником администрации при Януковиче и быть причастным к нарушениям прав человека и коррупционной деятельности, отмечает РИА "Новости".

Теперь эксперты считают, что даже если Петр Порошенко подпишет закон и не учтет мнение генпрокурора, то Конституционный суд потом этот закон отменит.

В частности, глава киевского центра политических исследований и конфликтологии Михаил Погребинский заявил: «Все, что сказал Ярема, конечно, соответствует действительности, это никакое не открытие. Сам президент как-то двусмысленно отозвался об этом законе. С одной стороны, сказал, что народ вроде бы хочет обновления власти, что вроде бы все правильно, а с другой стороны, сказал, что лучше всего люстрировать во время выборов. Как на Украине происходит люстрация во время выборов, видно сегодня, когда один из кандидатов в депутаты парламента, нынешний депутат Нестор Шуфрич пытался провести в Одессе пресс-конференцию, и в итоге его избили. В полном соответствии с тезисом Порошенко, что нам не надо строить демократию, что она у нас уже есть. Поэтому слова Яремы выглядят довольно странно для представителя этой команды, с другой стороны, он все-таки представитель правовой структуры и должен что-то по этому поводу сказать».

«Он (Порошенко) не решается противостоять этой волне варварства, то ли он не чувствует за собой достаточно силы и влияния на силовые структуры, то ли по другой причине, но, мне кажется, что есть большая вероятность, что он все-таки подпишет этот закон, а затем договорится о том, то Конституционный суд его отменит. Я потом хотел бы посмотреть, какой дорогой будут идти домой члены Конституционного суда, и какие силы надо будет привлекать для того, чтобы их охранять после этого решения. Но моя версия такая — президент подпишет, а Конституционный суд, куда есть по этому поводу обращение, посчитает, что закон противоречит Конституции», — сказал эксперт. 

Сюжет:

Украинский кризис

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру