Австралия связала появление российского флота у своих берегов с визитом Путина на саммит G20

Как отмечается, за военными кораблями из РФ наблюдают австралийские патрульные корабли и разведывательные самолеты

Чиновники этой страны полагают, что это прежде всего связано с заявлениями премьера Австралии Тони Эббота о желании "атаковать" президента России в словесной борьбе на саммите "двадцатки". При этом отмечается, то Минобороны материкового государства не знает о каких-либо военных судах из других стран для сопровождения своих лидеров.

Как отмечается, за военными кораблями из РФ наблюдают австралийские патрульные корабли и разведывательные самолеты

Российские военные корабли подошли к северному берегу Австралии, сообщает "Дождь" со ссылкой на местные СМИ. "Служба обороны наблюдает за российскими военными кораблями, которые в данный момент приближаются через международные воды в сторону севера страны", – говорится в официальном документе Министерства обороны материкового государства. Глава местной авиации маршал Марк Бинскин сообщил, что Австралия продолжит наблюдение за военными кораблями РФ. "Это всего лишь часть ее операции. Корабли находятся в международных водах. Им это позволено. Но мы все равно продолжим наблюдения за военными кораблями", — пояснил он.

Причем австралийские власти уверены, что появление российского флота у берегов страны нацелено на показ "ауры мощи" президента Владимира Путина для саммита G20, который пройдет в городе Брисбен с 15 по 16 ноября. Чиновники этой страны полагают, что это прежде всего связано с заявлениями премьера Тони Эббота о желании "атаковать" российского лидера в словесной борьбе на саммите "двадцатки". При этом отмечается, то Минобороны Австралии не знает о каких-либо военных судах из других стран для сопровождения своих лидеров.

Как сообщалось ранее, отряд кораблей Тихоокеанского флота (ТОФ) в составе гвардейского ракетного крейсера "Варяг", большого противолодочного корабля "Маршал Шапошников", танкера "Борис Бутома" и спасательного судна "Фотий Крылов" вышел на боевую службу в Тихий океан 23 октября. В задачи этого похода входит обеспечение военно-морского присутствия и демонстрация флага в регионе.

Стоит отметить, что в 2010 году военные корабли российского Тихоокеанского флота сопровождали визит бывшего президента России Медведева в Сан-Франциско, а до этого - в 2009 году - русский корабль был направлен на заседание АТЭС в Сингапуре.

Ранее премьер-министр Австралии Тони Эббот пообещал "атаковать" российского лидера во время предстоящего в ноябре саммита "двадцатки" в Брисбене. При этом он использовал термин из лексикона австралийского футбола "shirtfront", означающий прием, когда один игрок сбивает другого, чтобы завладеть мячом. Позже премьер Австралии отметил, что его слова в данном случае не следует воспринимать буквально. Однако его российский коллега Дмитрий Медведев посоветовал политику следить за словами, пообещав "мощную дискуссию" с дзюдоистом Путиным. "Если ему нравится выражаться спортивными терминами — пожалуйста. Господин Путин в смысле спорта человек очень продвинутый, и я думаю, что у них могла бы получиться очень мощная дискуссия. Но вообще-то любой серьезный политик должен очень внимательно относиться к тому, что он произносит", - прокомментировал он высказывания австралийца.

Российский истребитель-бомбардировщик Су-34, напугавший НАТО

Смотрите видео по теме

Примечательно, что сегодня же стало известно, что норвежские военные обнаружили возле границ своей страны новый российский истребитель-бомбардировщик Су-34. "Российский истребитель ранее замечали и идентифицировали также у границ других стран НАТО. Однако это первый подтвержденный случай появления Су-34 на севере, вблизи воздушного пространства Норвегии", — заявил представитель Минобороны Норвегии.

Как уточнили в оборонном ведомстве страны, самолет был обнаружен и сфотографирован 29 октября этого года. Пара дежурных истребителей F-16 была поднята на перехват неопознанных целей и обнаружила над Баренцевым морем у границ воздушного пространства норвежской провинции Финнмарк группу российских самолетов. Помимо известных норвежским военным стратегических ракетоносцев Ту-95МС и заправщика Ил-78 в группе обнаружился и Су-34.

Ко всему прочему, на прошлой неделе верховный главнокомандующий Объединенными вооруженными силами НАТО в Европе генерал Филип Бридлав заявил, что истребители и бомбардировщики РФ стали чаще проникать в воздушное пространство Европы, отметив, что "подобные демонстрации" не оказывают никакого положительного влияния на стабильность и безопасность в воздухе над Европой, "и это проблематично". По версии Бридлава, такая тактика направлена якобы на демонстрацию силы со стороны России.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру