Украинский миллиардер Курченко лишен гражданства Сербии

Один из самых богатых людей Украины бизнесмен Сергей Курченко, находящийся под санкциями Евросоюза, получил гражданство Сербии, но процедура его отзыва уже начата.

Предполагается, что Курченко мог получить гражданство по ускоренной процедуре как «иностранец, временно работающий в Сербии», в связи с перспективой совершения им в стране значительных инвестиций. Когда ему могло быть предоставлено гражданство, не уточняется.

Инициатором выдачи гражданства иностранцу может стать ведомство, в юрисдикции которого находится потенциальный объект инвестиций, и в данном случае это могло быть министерство энергетики.

При этом источник в администрации премьер-министра страны Александра Вучича заявил, что процедура отзыва гражданства у Курченко начата. Другие обстоятельства этого дела не уточняются.

Сергей Курченко — украинский бизнесмен, владелец ГК ВЕТЭК, «Газ Украины», также бизнесмену принадлежат «Брокбизнесбанк» и «РеалБанк». После смены власти на Украине он был объявлен в розыск. Генпрокуратура обвинила Курченко в присвоении имущества госпредприятия «Укргаздобыча», а также в контрабанде и незаконной реализации нефтепродуктов.

По мнению СБУ, Курченко создал «группировку», которая, совершив ряд сделок, нанесла ущерб государству в нефтегазовой и банковской сфере на общую сумму около 5 миллиардов гривен (почти 390 миллионов долларов). Имя Курченко увязывают с бизнес-интересами сына бывшего президента Украины Виктора Януковича, отстраненного от власти в результате февральского госпереворота.

Курченко находится под так называемыми «имущественными санкциями» ЕС. Сербия является официальным кандидатом на членство в Евросозюзе. 

Источник: РИА Новости

Сюжет:

Украинский кризис

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру