Лукашенко и Назарбаев зовут Украину на Восток

Белоруссия и Казахстан готовы помочь украинцам выйти из социально-экономического кризиса

Результаты встречи президентов Белоруссии и Казахстана с Петром Порошенко накануне создания Евразийского союза были восприняты аналитиками неоднозначно. В частности, наблюдатели отметили готовность Минска исполнить любую просьбу Киева в течение суток, а также договор с Астаной о поставках угля и продовольствия на Украину.

Белоруссия и Казахстан готовы помочь украинцам выйти из социально-экономического кризиса

«МК» спросил у экспертов, что, по их мнению, означают встречи Александра Лукашенко и Нурсултана Назарбаева с президентом Украины.

Балташ ТУРСУНБАЕВ, бывший председатель совета безопасности Казахстана:

— Украина находится в очень тяжелом социально-экономическом положении. Можно сказать, что в стране объявлен дефолт. Но там более 40 млн людей, нуждающихся хотя бы в элементарных бытовых условиях, которых они лишены уже на протяжении нескольких месяцев. Мы решили помочь не украинским олигархам, а простому народу. Президент Казахстана надеется сблизить руководство России и Украины. Сейчас украинцы фактически брошены на произвол судьбы. Евросоюз не будет кормить местное население, обувать и одевать их. Такую помощь можно ожидать только от России, Казахстана и Белоруссии.

Александр ГУСЕВ, руководитель Центра стратегического развития стран СНГ:

— Встречаясь с президентом Украины, Назарбаев и Лукашенко представляли не только свои страны, но и Евразийский экономический союз. Эти встречи были важны для всего международного сообщества. Порошенко прекрасно понимает, что его страна находится на гране пропасти, и перед ним встал вопрос, куда двигаться дальше? Экономическая ситуация в стране оставляет желать лучшего, фактически Украина является банкротом. Кроме того, Запад втянул Украину в тяжелый политический кризис. По понятным причинам Владимир Путин не мог полететь в Киев, а вот Лукашенко и Назарбаев попытались убедить Порошенко поставить интересы страны выше своих и своего окружения.

В Кремле прошло заседание Евразийского экономического совета

В Кремле прошло заседание Евразийского экономического совета

Смотрите фотогалерею по теме

Сюжет:

Украинский кризис

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру