Россияне счастливы как никогда раньше и считают Путина лучшим политиком

ВЦИОМ провел предновогоднее исследование

По данным ежегодного опроса общественного мнения, проводимого в декабре, более 70% респондентов ВЦИОМ выбрали президента России Владимира Путина человеком 2014 года. Интересно, что в сравнении с результатами прошлогоднего опроса, когда в России еще царила стабильность, в этом году наши сограждане показали... рост позитивного настроя.

ВЦИОМ провел предновогоднее исследование

Деятельность президента, по данным социологов, одобрили 85% опрошенных жителей страны, 71% назвали Путина человеком года.

Участникам опроса также предложено было назвать несколько политиков или общественных деятелей, вызывающих у них наибольшее доверие. И снова позицию лидера занял Владимир Путин (55%), за ним - Сергей Шойгу (25%), Сергей Лавров (20%) и Дмитрий Медведев (16%). Владимир Жириновский занял в этом ряду пятое место, набрав 12%.

Для 14% опрошенных в настоящее время в России не оказалось политиков, которым бы они доверяли, 13% заявили, что вовсе не интересуются политикой, 7% затруднились ответить на этот вопрос.

Примечательно, что опрошенные ВЦИОМом сограждане считают уходящий 2014 год благоприятным и плодотворным для России. Хорошим для себя и своей семьи его считают 59% респондентов.

Еще никогда уровень оптимистического настроя россиян в ожидании нового года не достигал 60%, как в этот раз. В течение предыдущих пяти лет количество позитивно настроенных соотечественников исчислялся 33-35%.

41% граждан, прошедших опрос в этом году, заявили, что в ожидании следующего пребывают в хорошем расположении духа и только 10% признались, что не ждут от 2015-го ничего хорошего.

Еще 45% россиян ожидают новый год без особых эмоций — не радуются и не печалятся.

Как отмечают во ВЦИОМ, в опросе приняли участие 1600 человек в 46 субъектах РФ. Статистическая погрешность не превышает 3,5%.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру