Яценюк о конце торговых отношений с РФ, транспорте в Крым и выживании Украины в 2015 году

Премьер-министр Украины провел во вторник итоговую пресс-конференцию

 Арсений Яценюк провел большую итоговую пресс-конференцию в Киеве, на которой затронул ряд ключевых тем для экономики Украины. Он заявил, что Россия вскоре перестанет быть главным торговым партнером Украины. Рассказал, что в 2015 году главная цель Украины - выжить, выступил против транспортной блокады Крыма и пообещал не прикрывать своих соратников, попавшихся на воровстве.

Премьер-министр Украины провел во вторник итоговую пресс-конференцию

Россия в ближайшей перспективе выйдет из числа основных торговых партнеров Украины, заявил на пресс-конференции во вторник украинский премьер Арсений Яценюк.

«У нас двухкратное падение объемов торговли с РФ, это стойкая тенденция, это происходит не первый год. Фактически в ближайшей перспективе Россия выйдет из (числа) основных торговых партнеров Украины», — передает РИА "Новости" слова Яценюка.

Напомним, что ранее заместитель председателя Государственной фискальной службы Украины Анатолий Макаренко заявил, что, несмотря на снижение объемов экспорта и импорта, Россия по-прежнему остается крупнейшим торговым партнером Украины с долей товарооборота в 20%. 

Однако Яценюк говорит, что доля товарооборота с РФ упала на 10% и продолжает падать. Кроме этого он обвинил Россию в том, что она "никогда не выполняла и не выполняет ни одного двустороннего соглашения, в том числе в экономической сфере".

При этом украинский премьер умолчал о том, что уменьшение товарооборота с Россией обошлось Украине потерей 5 млрд долларов. 

Улучшить экономическое положение Яценюк намерен путем привлечения частных инвестиций от международных финансовых организаций. Прежде всего это МВФ, Всемирный банк, ЕБРР, европейский инвестиционный банк. Эти организации будут являться и гарантом выполнения реформ, считает Яценюк. Однако, для того чтобы привлечь эти инвестиции Украина уже должна проводить реформы и выполнять намеченные западными партнерами программы. Просто так денег никто не даст.

«Я уверен, что программа (с МВФ - ред.) будет, и все предыдущие два транша, которые мы получили, мы получили не за красивые глаза и не за хороший английский. Мы получили за четкое выполнение каждого критерия, который был прописан в меморандуме между Украиной и МВФ… Это ответ на вопрос, проводили ли реформы. Не проводили бы — фигуру с трех пальцев дали, а не 9 миллиардов долларов», — заявил Яценюк.

Другая мера, которая скорее всего будет очень непопулярной у населения, это повышение стоимости газа для граждан Украины до рыночного уровня. На этом как раз настаивает МВФ, потому что в результате льготных тарифов для населения дефицит бюджета "Нафтогаза" составил уже 6,8 млрд долларов, что в два раза превышает дефицит вообще бюджета всей страны. А МВФ требует вывести "Нафтогаз" на бездифицитный бюджет.

«Думаю, что нам нужно ускорить темпы приведения стоимости природного газа и услуг теплокомунэнерго до рыночного уровня», — сказал Яценюк во вторник на своей пресс-конференции. Он пояснил, что увеличение стоимости газа для населения позволит не субсидировать «Нафтогаз», а направить сэкономленные деньги жителям страны.

 

«Если мы поднимем тарифы до рыночного уровня, то под дотацию может попасть от 15 до 20 миллионов граждан Украины, это фактически половина страны», — сказал премьер.

Также Яценюк охарактеризовал 2015 год, как время не для развития страны, а для выполнения задачи выжить. Он предупредил, что в грядущем году будет тяжело всем слоям населения. При этом Яценюк заявил, что намерен ввести налог на роскошь, правда "в 2015 году не до роскоши", оговорился он.

Украинский премьер рассказал о борьбе с коррупецией и о том, что и ему приходится отвечать на вопрос фискальной службы о доходах.

"«Приняли пять беспрецедентных законов по борьбе с коррупцией. Результатом этого закона является то, что сегодня утром мне как премьер-министру пришел официальный запрос от государственной фискальной службы: уважаемый господин Яценюк, объясните, пожалуйста, источники ваших доходов. И сейчас премьер-министр готовит официальный ответ государственной фискальной службе», — сказал Яценюк на пресс-конференции во вторник.

После этого он заявил, что не будет "покрывать" своих соратников, подозреваемых в коррупции.

«Любое обвинение в коррупции, кого бы оно ни касалось, должно быть расследовано. Как премьер-министр Украины я готов предоставить любую информацию на запрос любого законного органа, который расследует соответствующую коррупционную деятельность, безотлагательно», — сказал Яценюк, отвечая на пресс-конференции во вторник на вопрос о деле, возбужденном в отношении его соратника — депутата Николая Мартыненко — по обвинению в коррупции и отмывании денег.

Ранее сообщалось, что швейцарская прокуратура заподозрила чешскую фирму Skoda JS из города Пльзень, выпускающую оборудование для АЭС, в даче взяток председателю украинского парламентского комитета по вопросам ТЭК, ядерной политики и ядерной безопасности Николаю Мартыненко ради получения выгодных заказов. Переводы денег за льготные заказы осуществлялись, по данным издания, через счет панамской фирмы Bradcrest Investment, скрытым владельцем которой, согласно данным швейцарской прокуратуры, является именно Мартыненко.

Швейцарские и чешские органы расследования пока не сообщали никаких официальных подробностей о деле.

 

Сам же Николай Мартыненко опровергает свою причастность к получению взяток от чешской компании. По его словам, которые приводит пресс-служба депутата, подобные обвинения в его адрес имеют «заказное происхождение» и направлены на то, чтобы очернить его имя, так как в 2013 году он был «в жесткой оппозиции к режиму (на тот момент президента Украины Виктора — ред.) Януковича и боролся за его свержение».

Выступил украинский премьер и за то,  чтобы транспортное сообщение с Крымом не прерывалось.

 

«Там живут наши граждане, живут наши братья, крымские татары. Если бы не человеческий фактор, то я бы полностью запретил любые перемещения пассажиров и грузов (в Крым) до того момента, пока оттуда не уйдут россияне. Но это больше моя человеческая позиция, чем позиция премьера. А позиция премьера — так как там есть люди, наши граждане, ограниченное движение грузов и пассажиров должно происходить», — сказал Яценюк.

Не забыл он и про проект "Стена". на него в 2015 году намечено потратить около 20 миллионов долларов, сказал Яценюк. 

Под конец пресс-конференции Яценюк рассказал во сколько Киеву обойдется содержание Донбасса в этот сезон.

«Я так подсчитал… что только за отопительный сезон по газу, электроэнергии и по выплате пенсий (затраты могут — ред.) достичь 1 миллиарда долларов», — заявил Яценюк.

 

«У нас 17 миллиардов (гривен, 1,074 миллиарда долларов) сконцентрированы на счету, которые должны были быть отправлены жителям Донбасса. Мое предложение — отправить их на погашение задолженности Донбасса за газ и электроэнергию… Отключение газа приведет к гуманитарной катастрофе», — добавил премьер.

Сюжет:

Украинский кризис

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру