Депутаты не смогут подвергать свою жизнь опасности без разрешения

«Дилетантские горные восхождения могут привести к непредсказуемым последствиям и в итоге повлиять на работу парламента в целом»

Депутатам Государственной Думы РФ могут запретить ездить в экстрим-туры без специального разрешения. История с прыжком с парашютом Климента Ворошилова, которая потом разбиралась на Политбюро, а также недавний случай с депутатами Сидякиным и Савченко, вдохновили к подготовке нового законопроекта. 

«Дилетантские горные восхождения могут привести к непредсказуемым последствиям и в итоге повлиять на работу парламента в целом»

Депутатов Госдумы могут обязать получать разрешение на экстрим-туры. Такое предложение содержится в новом законопроекте, который готовит член комитета Госдумы по конституционному законодательству и госстроительству Вадим Соловьев (фракция КПРФ). Если инициатива парламентария будет принята, то депутатов обяжут согласовывать планы зарубежных поездок и получать разрешение на поездки, которые могут представлять дополнительную угрозу их жизни и здоровью. Об этом пишет РБК со ссылкой на источники в прессе.

На подготовку законопроекта коммуниста Соловьева вдохновила история с Климентом Ворошиловым, когда тот совершил прыжок с парашютом без согласования. В последствии легендарному наркому пришлось объясняться на Политбюро.

Недавний случай с депутатами Сидякиным и Савченко также способствовал принятию решения о подготовке законопроекта о запрете занятий экстримом парламентариев без разрешения. Напомним, недавно два вышеупомянутых депутата стали участниками скандала из-за своего возможного исчезновения в Антарктиде. Депутаты Госдумы Александр Сидякин и Олег Савченко, отправившиеся в Антарктиду - покорять приполюсные вершины - не вышли в назначенное время на связь. Об этом в Twitter Сидякина сообщил его помощник. "Здравствуйте. Меня зовут Павел, пресс-секретарь Александра Геннадьевича. Он и депутат Савченко не вышли на связь из Антарктиды. Боюсь, беда(((" - такая запись появилась в микроблоге парламентария утром 14 января.

«МК» подсчитал, что такая поездка обошлась народным избранникам в 7 миллионов рублей. И хотя позже они нашлись (выяснилось, что Сидякин и Савченко застряли в Антарктиде на обледеневшем тросе на высоте 3700 м), этот случай заставил многих россиян серьезно попереживать за своих политиков. По месту работы в Госдуме и в администрации президента также были недовольны подобными вояжами депутатов.

Член комитета Госдумы по конституционному законодательству и госстроительству Вадим Соловьев считает, что самочинные поездки депутатов в горячие точки или дилетантские горные восхождения могут привести к непредсказуемым последствиям и в итоге повлиять на работу парламента в целом.

Подвергать свою жизнь опасности депутату стоит только в крайнем случае по необходимости и с максимальной осторожностью, так как он лицо ответственное перед своими избирателями, считает Соловьев. Распространившиеся в последнее время случаи, когда избранники "самостоятельно, никого не предупредив, отправляются в горы, погружаются на дно моря на подводных лодках, посещают горячие точки" недопустимы, отмечает Соловьев. В целях их пресечения он считает целесообразным внести поправку в федеральный закон о статусе депутата, обязывающую парламентариев согласовывать с председателем Госдумы экстремальные аспекты зарубежных путешествий, которые представляют дополнительную угрозу их жизни.

 

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру