Откуда обстреляли блокпост под Волновахой?

Версия «обстрел плюс мина» получила еще одно подтверждение

ОБСЕ опубликовала доклад по результатам работы наблюдателей на месте обстрела автобуса под Волновахой на блокпосту Бугас. Как говорится в отчете, обстрел был произведен с северо-северо-восточного направления. Хотя сами наблюдатели воздерживаются от оценок, и украинская сторона, и ДНР с ЛНР трактуют эти данные в свою пользу.

Версия «обстрел плюс мина» получила еще одно подтверждение
При увеличении этого кадра украинский блогер Анатолий Шарий разглядел человека, бегущего по заминированному полю.

«Представители специальной мониторинговой миссии ОБСЕ провели детальное расследование, изучив пять воронок от взрывов, произошедших во время инцидента. Был проведен всесторонний анализ двух определенных воронок от взрывов, включая ту, что находится в 10 метрах от автобуса. По оценке мониторинговой миссии, все исследованные воронки образованы в результате попадания снарядов, запущенных с северо-северо-восточного направления», — говорится в докладе мониторинговой миссии от 17 января. Постоянный представитель России при организации Андрей Келин прокомментировал журналистам текст доклада. По его мнению, данные расследования идут вразрез с версией Киева о том, что виновниками гибели 12 человек являются обстрелявшие автобус ополченцы. Дело в том, что Докучаевск, откуда якобы армия Новороссии вела обстрел блокпоста, находится на востоке от Бугаса. Территория же на севере находится под контролем украинских военных, а на северо-востоке — нейтральная земля, куда могут заехать установки как одной, так и другой стороны. Поэтому ОБСЕ настаивает на дальнейшем тщательном расследовании обстоятельств гибели пассажиров автобуса.

Между тем в конце прошлой недели в украинском сегменте Интернета появилось видео с регистратора автомобиля, который оказался на злополучном блокпосту как раз в момент обстрела. На видео можно заметить автобус, стоящий через несколько автомобилей впереди того, что с регистратором. Возле автобуса — группка людей. Когда за блокпостом где-то ближе к горизонту слышатся разрывы снарядов, один из людей срывается с места и бежит в поле. Под ним взрывается мина. Вспышка видна отчетливо. После чего автомобиль с видеокамерой разворачивается и уезжает в обратном направлении, от греха подальше. Так что комбинированная версия «обстрел плюс мина» пока также остается актуальной. Для прояснения ситуации действительно требуется дальнейшая работа экспертов.

Обстрел автобуса, однако, уже стал причиной резкого обострения ситуации в зоне конфликта. От отдаленных артобстрелов стороны вновь перешли к «контактным боям», которые уже унесли около сотни жизней с той и другой стороны. Особенно горячо в последние дни в районе Донецкого аэропорта. Аэропортом эту груду дымящихся развалин, конечно, теперь можно назвать только условно. Ни терминалов, ни диспетчерской вышки, ни пригодных для использования взлетных полос не осталось. Тем не менее украинские военные продолжают упорно гнать туда бойцов и технику. На верную гибель. Поскольку и то, и другое уничтожается артобстрелом ополчения еще на подходе. Действия со штурмом развалин выглядят настолько бессмысленно, что некоторые украинские подразделения даже отказываются выполнять приказ. Советник президента Украины Бирюков «пожаловался» на своей странице в соцсети, что батальон «Днепр-1» отказался идти на штурм аэропорта. «Отдельный респект ВСУ и отдельное фэ представителям добровольческого батальона Днепр-1, которые вчера зас...ли! Интервью они давали, про танковые прорывы рассказывали. А пойти с 93й бригадой на помощь в терминал — просто испугались. И это происходило у меня на глазах, так что это я говорю не просто так», — написал он.

Но, судя по всему, из центра поступил приказ — вернуть аэропорт под контроль украинских сил во что бы то ни стало. С утра воскресенья к позициям опять стали подтягивать тяжелую технику и перебрасывать новые силы. И все это под непрекращающимися ударами по Донецку. В воскресенье несколько снарядов долетело аж до центра города. «Бьют так, что мама не горюй. Обстреливают приблизительно с 3.00 вообще без остановки. Ополченцами ведется контрбатарейная стрельба. Вчера по Петровскому району семь 200-х (убитых. — Е.Г.) гражданских. По битве за аэропорт: 6 танков и 1 БМП, до 15 200-х с их стороны. По Мотороле — он жив! (Украинские СМИ распространили информацию о гибели известного ополченца Моторолы. — Е.Г.) Сегодня было попадание по центру города: Панфилова, 20 и 20б. Также было попадание по центру [проспекта] Мира — это дома напротив «Донбасс Арены». Канонада не прекращается. Если раньше были перерывы между выстрелами, то сейчас она не прекращается ни на секунду», — сообщил журналистам сотрудник аппарата спикера ВС ДНР Олег Фролов.

P.S. Во второй половине дня по Донецку был нанесен авиаудар. Впервые за последние полгода в небе появились украинские Су-25, неуправляемые ракеты (НУР) попали в центр города.

В сети появилось видео обстрела под Волновахой

Смотрите видео по теме

Сюжет:

Украинский кризис

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру