Донбасс: Порошенко все для себя решил, Путину пора сделать то же самое

Война по имени мир

«Мы вернем Донбасс! Мы возродим в Донбассе украинство!» — торжественно провозгласил Петр Порошенко на излете минувшей недели. И «возрождение украинства на Донбассе» сразу же началось — с помощью методов, которые не знакомый с понятием «политическая корректность» древнеримский поэт Овидий еще в первом веке до нашей эры описал как «огнем и мечом».

Война по имени мир

Официальному представителю украинской «антитеррористической операции» Андрею Лысенко понятие «политическая корректность» знакомо очень даже хорошо. С точки зрения это святого человека, никакой войны в Донбассе нет. Есть лишь возвращение верных Киеву силовиков к линии официального размежевания.

Но к черту ее, «политическую корректность». То, что происходит на Донбассе, выглядит как война, пахнет как война и, собственно, является войною. Войною, которую в Киеве упорно именуют «миром» исходя из вполне конкретных прагматичных политических целей.

Начиная с момента своего вступления в должность президента Украины в июне 2014 года, Петр Порошенко воспринимался как лидер без отчетливого политического лица. Глава страны то бряцал оружием, то представал в роли сердобольного миротворца, который скорее повесится, чем допустит, что один волос упадет с головы некоего условного ребенка в Донбассе.

Пора понять, что и амплуа миротворца, и амплуа бога войны — это для Порошенко всего лишь маски, которые он мгновенно меняет по мере необходимости. Когда украинские силовики получают хорошую трепку и им нужно время для восстановления сил, президент Порошенко преображается в голубя. Когда силы восстановлены, «голубь» чудесным образом меняет свою «птичью сущность» и становится ястребом.

Мир или война — это для Петра Порошенко понятия глубоко второстепенные. «Возрождение украинства на Донбассе» — вот единственное, что волнует Порошенко. И ради этой «благой цели» президент Украины готов положить столько народу, сколько понадобится.

Единственное, что может заставить лидера киевского режима по-серьезному договориться с повстанцами о некоем компромиссе, это полное отсутствие иных альтернатив. А сейчас подобные «иные альтернативы» есть — и выглядят они, с точки зрения Порошенко, очень даже многообещающе.

Народные республики в Донбассе не могут выжить, если от них отвернется Москва. Это аксиома, которая не требует доказательств. По мнению наших «партнеров» в Киеве и западных столицах, с каждым днем у Москвы появляется все большее количество резонов если не отвернуться, то еще больше отстраниться от повстанцев из Донбасса.

Каковы бы ни были причины нынешних российских экономических трудностей, они серьезно ограничивают для Москвы свободу внешнеполитического маневра. Появляется устойчивое психологическое ощущение: Донбасс — это капкан, из которого нам надо во что бы то ни стало выбраться.

Конечно, Украина находится в еще более страшной ловушке. У Порошенко с экономикой вообще швах. Но современное украинское государство вполне уместно сравнить с человеком в измененном состоянии сознания, которому уже все нипочем. Ему уже нечего терять. И он уже настолько привык к боли, что воспринимает ее как должное.

Я не думаю, что у лидера Украины есть какой-то секретный, хорошо продуманный «план Порошенко». Согласно моим подозрениям, у него наличествует лишь общее понимание своей конечной цели и привычка постоянно маневрировать ради достижения этой цели. Порошенко хочет утомить и истощить Москву и повстанцев Донбасса.

Лидер Украины понимает свою слабость и поэтому старается наносить асимметричные удары. Он стремительно бьет по тому месту противника, которое является наиболее слабым в данный момент, а потом часто отскакивает и готовится делать вид, что ничего не было.

Разберем, например, нынешнюю ситуацию с новой вспышкой боевых действий в Донбассе. Порошенко может искать выполнения чисто военных тактических задач, чтобы не терять возможности держать повстанцев за горло. Но одновременно Порошенко может пытаться заставить Россию «показать свою руку» и тем самым навлечь на нее новую порцию западных санкций.

Здесь имеет место логика, которая не очень отличается от логики наперсточника: то, что мы делаем, — это не война и, следовательно, не нарушение минских соглашений. Но если в ответ на наши действия нас «порадуют» тем же самым и в двойном размере, это уже будет нарушение минских соглашений и повод для Запада вновь «наказать» Россию.

Какая из этих двух задач является сейчас для Петра Порошенко основной? Полагаю, что с этим он определится в зависимости от развития ситуации. Но меня больше волнует иной вопрос: когда со своим курсом по отношению к Донбассу определится Москва?

У меня ощущение, что мы вновь начинаем приближаться к некоему рубежному моменту. Но даже если ощущение неправильно, нынешнее положение дел нетерпимо и не может продолжаться вечно. Порошенко, похоже, уже все для себя решил. Путину пора делать то же самое.

Сюжет:

Украинский кризис

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №26720 от 20 января 2015

Заголовок в газете: Война по имени мир

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру