На Украину — только по загранпаспорту: три простых вопроса о пограничном режиме с РФ

Введут ли для россиян и визы?

Кабинет министров Украины принял постановление о запрете въезда по внутренним паспортам на территорию страны для граждан России.  С 1 марта 2015 года попасть в «незалежную» можно будет только по загранпаспортам.

Введут ли для россиян и визы?

"Остановить с 1 марта 2015 г. действие пунктов 1 (Паспорт гражданина РФ) и 5 (Свидетельство о рождении для детей в возрасте до 14 лет) с указанием принадлежности к гражданству РФ) перечня документов граждан Российской Федерации для въезда, выезда, пребывания и передвижения по территории Украины", — говорится в тексте постановления, опубликованном на правительственном портале. О введении визового режима речь пока не идет. Но зато премьер-министр Яценюк поручил "поставить на контроль" срок пребывания россиян на Украине . "Служба безопасности Украины соответствующим образом получает дополнительную информацию о количестве и фамилиях граждан РФ, которые пересекают границу" — предупредил он. Россия в это время смягчает миграционное законодательство для граждан Украины.

Чтобы прояснить картину пограничных правил для россиян и украинцев, мы ответили на три простых вопроса.

По каким документам украинцы могут въезжать в Россию?

В России с 1 января нынешнего года вступил в силу закон о въезде в страну граждан СНГ только по заграничным документам. Но в законе сделаны исключения для граждан стран Таможенного Союза и Единого экономического пространства. То есть жители Белоруссии, Казахстана и Киргизии смогут въезжать в РФ по внутренним паспортам. И еще в список «льготников» попала...Украина. По идее, с 1 января ее граждане должны были тоже пользоваться для пересечения нашей границы только загранпаспортами. Но, как сообщил в начале января глава ФМС Константин Ромодановский, "с учетом сложности ситуации на Украине мы отложили решение вопроса о въезде граждан Украины по загранпаспортам, они въезжают по внутренним паспортам, но для их пребывания, для осуществления трудовой деятельности, теперь необходимо приобретать патент". При этом он напомнил, что жители юго-востока Украины, обратившиеся за получением временного убежища, могут работать в России без каких-либо разрешительных документов.

Сколько времени россиянин может находиться на Украине, а украинец — в России?

Премьер-министр Украины Яценюк напомнил, что, согласно действующему законодательству, граждане РФ могут находиться на территории Украины без регистрации в миграционных органах до 90 дней на протяжении 180 дней. То есть, если россиянин провел на Украине три месяца, то последующие три месяца он уже заехать в страну не сможет. Или обязан зарегистрироваться.

В России до начала гражданской войны на Украине действовал такой же порядок для жителей Украины на своей территории — 90 дней без регистрации, дальше либо регистрируйся, либо три месяца «окно». Но с появлением потока беженцев правила смягчили. В июле ФМС приняло решение о продлении «безрегистрационного» срока пребывания в РФ для украинцев до 270 дней. Правда для этого необходимо все же обратиться в структуры ФМС. « Мной дано указание - при обращении в ФМС по окончании этого периода времени (90 дней) разрешить повторное пребывание без выезда - еще на двухкратный подобный период - еще 180 суток. Это с учетом ситуации и сложной обстановки", - объяснял тогда Константин Ромодановский. Срок вольницы истек в конце прошлого года. Но в январе президент РФ Владимир Путин опять сделал украинцам «подарок». Он предложил ФМС рассмотреть возможность продления разрешенного пребывания в РФ для украинских призывников, подпадающих под мобилизацию.

Миграционная служба на пожелание президента уже откликнулась. «Исходя из гуманитарных соображений», было принято решение опять продлевать время нахождения в РФ граждан Украины неоднократно. «Для этого гражданам Украины необходимо до истечения 90 дней с момента въезда на российскую территорию обратиться в подразделение ФМС России по месту временного пребывания. Время нахождения будет продлеваться на последующие периоды в 90 дней. Этот порядок распространяется на всех граждан Украины и не связан с получением какого-либо статуса (беженца, лица, получившего временное убежище, разрешение на временное проживание и т.п.). Сроки временного пребывания будут продлеваться до 1 августа 2015 года», — поясняют в Федеральной миграционной службе.

Будет ли введен визовый режим между Украиной и Россией?

Украинские политики «новой волны» неоднократно говорили о том, что необходимо ввести с Россией визовый режим. Впервые об этом 19 марта заявил тогдашний глава СНБО Андрей Парубий. А в октябре о возможном введении виз с Россией сообщил уже премьер-министр Яценюк. Но пока дальше слов не пошло. В первую очередь потому, что введение виз ударит по самим украинцам: ведь визовый ответ России лишит многих жителей «незалежной» работы, которую они могут получить только в нашей стране.

Россия обещала ввести визы с Украиной только в случае ответной меры...

Итак, пока мы видим ужесточение миграционной политики только с украинской стороны. Россия въезду граждан Украины не препятствует. Если и есть у жителей «незалежной» какие проблемы с пересечением границы, так только «внутреннего свойства»: например, сейчас, в связи с очередной волной мобилизации правительство Украины дало указание пограничным пунктам не выпускать за пределы страны мужчин призывного возраста без справки из военкомата.

Военкомы должны подтвердить, что гражданин не уклоняется от призыва. Правда, очевидцы сообщают, что на погранпереходах никто никаких справок не спрашивает, выпускают, как раньше. Возможно, до конкретных пограничников эти киевские новшества еще не дошли. По данным ФМС России, на нашей территории сейчас в находится более 2,4 миллиона украинцев (из них 1,17 миллиона — призывного возраста). При этом с с юго-востока Украины — лишь чуть более 800 тысяч. Статус беженца или лица, получившего разрешение на временное проживание были предоставлены более чем 400 тысячам человек.

Сюжет:

Украинский кризис

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №26733 от 4 февраля 2015

Заголовок в газете: К украинской родне теперь можно попасть только по загранпаспортам

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру