Генпрокурором Украины станет разоблачитель «съезда сепаратистов»

Преемник Яремы, Виктор Шокин, пообещал расследовать резонансные дела в считанные дни

Верховная Рада дала согласие на освобождение президентом Украины Виталия Яремы с должности Генерального прокурора Украины. За соответствующее решение проголосовали 291 народных депутатов. Интрига после этого лишь усилилась. Народ интересует не только преемник Виталия Григорьевича, но и название следующей должности теперь уже экс-Генпрокурора.

Преемник Яремы, Виктор  Шокин, пообещал расследовать резонансные дела в считанные дни
На фото: Виктор Шокин

Напомним, ранней весной прошлого года бывший начальник Киевского главка МВД Виталий Ярема «волей Майдана» был введен во временное правительство во главе с и.о. премьер-министра Александром Турчиновым. Пост генерал-лейтенанту предложили скорее символический, нежели сверхважный: первый вице-премьер-министр – куратор силового блока Кабмина. В реальности, ключевые решения тогда единолично принимал и.о. президента Турчинов.

Бывший шеф Яремы - экс-глава МВД Юрий Луценко, пользуясь расположением к себе Петра Порошенко, в июне-2014 убедил нового президента страны в целесообразности назначить своего ближайшего соратника на руководящий пост в ГП. Структура среди прочих силовых ведомств слывет наиболее закостенелой и наименее демократичной. Прокурорская каста Украины знаменита тем, что крайне редко «сдает своих». Надеяться на её скорое реформирование столь же наивно, сколь и на эффективность применительно к ней инструмента люстрации.

Несмотря на это, общественность настаивала и на быстрых реформах. Отдельные горячие головы требовали ежедневных громких разоблачений «врагов Майдана» с непременным заточением оных в «зоны». Особую активность проявляли относительно малочисленные фракции Рады – «Самопомощь» и Радикальная партиия. Сбор подписей за, шел ни шатко ни валко. В минувшую пятницу Виталий Ярема успешно отчитался за период своего руководства ГП перед депутатским корпусом. Судя по почтительному тону спикера ВР Владимира Гройсмана, Генпрокурору был уготован еще не один месяц службы на высоком посту. Шумиха вокруг отставки стихла. Еще в понедельник 9 февраля координатор коалиции «Европейская Украина» и лидер фракции Блок Петра Порошенко Юрий Луценко уверенно отвергал возможность ухода Яремы, дескать, для этого нет ни малейших предпосылок…

О том, что же произошло к концу понедельника и какой пост Ярема согласился занять в случае своей отставки, ведомо немногим.

Поздно вечером в понедельник, после подтверждения информации о собственноручном заявлении Виталия Яремы и принятии Петром Порошенко отставки главы ГП, по Киеву поползли самые нелепые предположения. Вроде скорого назначения на вакантное место… Михаила Саакашвили. Мол, Порошенко контактирует с Саакашвили еще со студенческой скамьи (оба в одно и то же время обучались на факультете международных отношений Киевского госуниверситета им. Т. Шевченко), ну и на Западе оба считаются «патентованными» борцами с коррупцией.

Вместо Саакашвили Порошенко, однако, выбрал 62-летнего Виктора Шокина – одного из ветеранов ГП, прослужившего в здании на Ризницкой свыше 20 лет.

Тут же в Интернете появились слухи: мол, Виктор Николаевич с Петром Алексеевичем - кумовья…

Кандидатуру преемника г-на Яремы намеревались заслушивать в сессионном зале не ранее четверга. Однако уже в течение считанных утренних часов вторника Шокин встретился со всеми парламентскими фракциями по отдельности. Послужной список претендента и умение ладить с народными избранниками, как показало голосование, перевесили одиночные проявления скептицизма.

Явившись лично в Верховную Раду, Петр Порошенко пояснил свое решение следующим образом: "Я знаю Виктора Николаевича больше 15 лет. Его профессиональный опыт и хорошая репутация стали основными факторами, которые определили мой выбор". По словам украинского президента, у Шокина стальной характер, который проявился в 2003 году, когда ему удалось сохранить всю доказательную базу по делу убитого журналиста Георгия Гонгадзе, а также в 2005 году, когда Генпрокуратура молниеносно и активно отреагировала на «сепаратистский» съезд в Северодонецке Луганской области.

Оппозиционный блок Рады кандидатуру Шокина поддержал. Благодаря этому обстоятельству новый глава ведомства «набрал» 318 голосов – больше, чем было отдано за отставку Яремы. В отместку за такое «коварство» радикалы и фракция «Самопомощь» заблокировали парламентскую трибуну. Спикер Владимир Гройсман был вынужден объявить перерыв в работе Рады.

Сюжет:

Украинский кризис

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру