Зачем Обама звонил Путину? Белый дом попросил Кремль согласиться на мирный план по Украине

Стороны обсудили ситуацию на юго-востоке Украины

Президент США Барак Обама позвонил главе российского государства Владимиру Путину, чтобы в очередной раз обсудить "украинский вопрос" и призвать Кремль принять "западный" план мирного урегулирования конфликта на Украине. В противном случае, Обама пригрозил увеличить "цену", которую придется заплатить РФ за несговорчивость.

Стороны обсудили ситуацию на юго-востоке Украины

Разговор состоялся вечером 10 февраля и был инициирован американской стороной. Он стал первой за долгое время телефонной беседой между президентами России и США. Впрочем, не смотря на то, что "подошел мириться первым", Обама в свойственной ему манере тут же начал предостерегать Москву от продолжения "агрессивных действий" по отношению к Украине.В противном случае,"цена для России повысится", сообщает Reuters.

Президент США вновь обвинил Москву в поставках оружия ополченцам Донбасса, а также в финансировании ДНР и ЛНР.

В сообщении, опубликованном на официальном сайте Белого дома, говорится, что американский президент подчеркнул важность достижения и реализации мирного урегулирования, которое подкреплено обязательствами по минскому соглашению. При этом, Барак Обама посоветовал Владимиру Путину воспользоваться возможностями переговоров с канцлером Германии Ангелой Меркель и президентом Франции Франсуа Олландом.

"Президент Обама указал на рост человеческих жертв в ходе боевых действий и подчеркнул важность для президента Путин воспользоваться шансом, предоставленным нынешними обсуждениями с участием России, Франции, Германии и Украины, для достижения мирного урегулирования, – говорится в сообщении Белого дома, которое цитирует РБК.

"Если Россия продолжит свои агрессивные действия на Украине, в том числе путем отправки войск, оружия и финансирования для поддержки сепаратистов, цена, которую она заплатит, будет увеличена", — говорится в сообщении.

Как пишет Лента.ру, Обама вновь заявил о поддержке Америкой суверенитета и территориальной целостности Украины. Он сделал акцент на росте числа человеческих жертв в результате боевых действий.

Кроме того, президент США подчеркнул важность того, чтобы Путин для достижения мирного урегулирования воспользовался возможностью, представленной в ходе переговоров между Россией, Францией, Германией и Украиной.

Комментируя прошедший телефонный диалог между двумя президентами, пресс-служба Кремля подчеркнула, что Владимир Путин дал "развернутую оценку обстановки на юго-востоке Украины с акцентом на последние российские предложения, обсуждаемые, в частности, в контексте подготовки к планируемому проведению 11 февраля в Минске встречи на высшем уровне в "нормандском формате".

"По инициативе американской стороны состоялся телефонный разговор президента России Владимира Путина с президентом Соединённых Штатов Америки Бараком Обамой. В центре внимания была ситуация на Украине и задачи по обеспечению мирного урегулирования острого кризиса в этой стране", — говорится в сообщении ведомства.

Также, по информации ТАСС, Путин и Обама договорились о поддержании контактов на различных уровнях в целях сближения позиций и подходов по ситуации на Украине.

Обама не отказался от идеи поставки "летального" оружия Украине

Смотрите видео по теме

Напомним, лидеры "нормандской четверки" (Россия, Украина, Германия, Франция), как ожидается, проведут 11 февраля в Минске переговоры по урегулированию ситуации на востоке Украины. Планируется, что во время переговоров будет обсуждаться создание демилитаризованной зоны в зоне боевых действий в Донбассе. А 10 февраля, накануне этой встречи, участники контактной группы по урегулированию украинского конфликта на встрече в Минске договорились о режиме прекращения огня и контроле за его выполнением. Кроме того, они согласовали схему отвода тяжелого вооружения.

Как Владимир Путин прокомментировал новые санкции США

Смотрите видео по теме

Сюжет:

Украинский кризис

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру