Порошенко заявил о скором освобождении Надежды Савченко

Каким способом Россия может отпустить летчицу

 Президент Украины Петр Порошенко заявил, что во время переговоров "Нормандской четверки" в Минске достигнута договоренность о скором освобождении украинской военнослужащей Надежды Савченко. Два дня назад Басманный суд Москвы продлил ей срок ареста до 13 мая. Теперь уже адвокаты думают о том, какие есть законодательные варианты, чтобы летчица вышла из российского СИЗО и вернулась на родину.

Каким способом Россия может отпустить летчицу

Российское агентство РИА "Новости" передает еще одно сенсационное заявление с полей переговоров "Нормандской четверки" в Минске. Там украинской президент Петр Порошенко заявил, что было достигнуто соглашение о скором освобождении украинской летчицы Надежды Савченко.

«Было соглашение об освобождении пилота украинских ВВС Савченко», — передает заявил Порошенко. Никаких других деталей украинских президент не сообщил.

Напомним, что украинская летчица с минувшего лета находится под стражей в РФ по обвинению в причастности к убийству двух журналистов ВГТРК, погибших в ходе боевых действий в Донбассе. По итогам прошедших в октябре на Украине парламентских выборов она стала депутатом Верховной рады от партии «Батькивщина», избрана членом постоянной делегации Рады в ПАСЕ.

В итоговом документе, который был подписан в Минске и который состоит из 11 пунктов, нет отдельного упоминания ситуации с Савченко. Однако там есть такие положения: "5. Обеспечить помилование и амнистию путем введения в силу закона, запрещающего преследование лиц, участвовавших в событиях на Донбассе.

6. Обеспечить освобождение всех заложников."

Возможно, что вопрос о летчице Савченко подпадает под один из этих пунктов и об президенты Украины и России как раз и договорились. Впрочем, Владимир Путин, выступая после завершения переговоров, ничего об этом не сказал. Впрочем, российский лидер может считать судьбу Савченко частным делом.

Между тем адвокат украинской летчицы Надежды Савченко Николай Полозов уже размышляет о том, каким способом может быть оформлено ее освобождение. Он назвал самые разнообразные варианты - начиная от официальной амнистии и заканчивая признанием ошибки следствия.

«Я очень рад, что такое соглашение (об освобождении Савченко - ред.) достигнуто. Мы увидимся с ней сегодня, в крайнем случае завтра и подробно это обсудим», — сказал он.

Савченко между тем уже два месяца голодает в СИЗО, требуя немедленного возвращения на Украину. Своей вины она не признает, считая дело сфабрикованным.

По словам защитника, существует «масса вариантов» для освобождения его подзащитной.

«Это и амнистия, и помилование, обмен в формате «всех на всех». Кроме того, следствие может сказать, что ошиблось и это преступление совершил кто-нибудь другой», — отметил адвокат.

Сюжет:

Украинский кризис

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру