МИД РФ: Пора бы Вашингтону понять, что никакие санкции не изменят принципиальную позицию России

Российское внешнеполитическое ведомство отреагировало на решение Барака Обамы продлить ограничительные меры против РФ

При этом официальный представитель Министерства иностранных дел России Александр Лукашевич подчеркнул, что, в то время, когда становится реальностью режим прекращения огня, согласованный 12 февраля в Минске, администрация США "вновь сотрясает воздух угрозами, объявляя о продлении ранее введенных ею санкций и обещая новые", как в отношении РФ, так и против ДНР и ЛНР.

Российское внешнеполитическое ведомство отреагировало на решение Барака Обамы  продлить ограничительные меры против РФ

В МИД РФ прокомментировали решение президента США Барака Обамы продлить действие антироссийских санкций еще на год (соответствующее заявление появилось на сайте Белого дома в ночь на 4 марта). "Мы обратили внимание на примечательное обстоятельство. Как только появляются признаки мирного урегулирования острого кризиса на Украине, так в Вашингтоне, который приложил руку к прошлогоднему государственному перевороту в Киеве, снова начинают раскачивать ситуацию. Администрация Б. Обамы вновь сотрясает воздух угрозами, объявляя о продлении ранее введенных ею санкций и обещая новые. Как в отношении нашей страны, так и против ДНР и ЛНР", - приводятся на сайте министерства слова официального представителя ведомства Александра Лукашевича.

"Что это, как не попытка уничтожить робкие ростки доверия между ними и украинскими властями, подорвать или вовсе сорвать мирный процесс? То же самое относится к обещаниям массированных поставок американских вооружений на Украину, потакающих реваншистским планам киевской "партии войны", — подчеркнул дипломат. - Хотелось бы, чтобы в США, наконец, задумались о последствиях своих решений и действий. Тем более что никакие санкции не изменят принципиальную позицию России. Пора бы уже Вашингтону это понять".

Отреагировали на решение Обамы и парламентарии. Расчеты на то, что с помощью антироссийских санкций США удастся изменить политику Москвы провалились, уверен первый зампред комитета Госдумы по экономической политике, инновационному развитию и предпринимательству Михаил Емельянов. «Это жест отчаяния со стороны Барака Обамы. Других способов влияния на Россию американский президент не придумал», — заявил он ТАСС. По мнению депутата, американские и европейские ограничительные меры в отношении РФ оказались малоэффективны в то время, как "российские контрсанкции нанесли очень серьезный ущерб, в частности, сельскому хозяйству Европы", а для российских производителей они были полезны. "Обама нам дает еще больше времени для того, чтобы закрыть свои рынки от американских товаров и активно заняться импортозамещением", — добавил он.

Между тем, министр иностранных дел РФ Сергей Лавров ответил на угрозы властей США по поводу предполагаемого нарушении Россией Договора о ликвидации ракет средней и меньшей дальности (РСМД). "В принципе, любой договор внутри себя предполагает положение о том, что в случае его нарушения какой-либо стороной происходят какие-то конкретные действия в ответ на такое нарушение, – цитирует его РИА Новости.. – Но сам факт нарушения должен быть установлен не в пылу полемики, отвечая на вопросы конгрессменов или журналистов в рамках тех структур, которые соответствующим документом созданы. Мы неоднократно в ответ на вопросы, которые у американской стороны возникли к нам в связи с договором о ракетах средней и малой дальности, предлагали провести конкретные консультации при условии, конечно что, кроме голословного обвинения наши американские коллеги привезут какие-то факты, подкрепляющие их утверждение". По словам главы ведомства, такие консультации состоялись в сентябре прошлого года: "Накануне нас заверили, что конкретика будет предъявлена. Этого не произошло и разговор ограничился общими фразами с американской стороны".

Как Владимир Путин прокомментировал новые санкции США

Смотрите видео по теме

Напомним, с марта прошлого года США и ряд других стран несколько раз вводили антироссийские санкции, которые коснулись ряда компаний, в основном, действующих в энергетическом, финансовом и оборонном секторах. Кроме того, были введены персональные ограничительные меры против отдельных граждан РФ. В ответ Россия ограничила импорт ряда сельскохозяйственных товаров из стран, которые ввели против нее санкции: США, ЕС, Канады, Австралии и Норвегии. Также Москва составила черный список европейцев и американцев, которым запрещен въезд на территорию России.

 

Сюжет:

Санкции

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру