ПРО не поможет: Америка не знает, как спасаться от новых русских ракет

Глава воздушно-космической обороны США выступил с предупреждением

Возможности РФ по ракетному сдерживанию растут, что может вызвать дополнительные трудности в защите территории США от потенциальной угрозы, заявил в четверг в сенате США глава командования воздушно-космической обороны Северной Америки (NORAD) адмирал Уильям Гортни. Ранее Владимир Путин уже предупреждал об опасной “иллюзии неуязвимости”, возникшей за океаном.

Глава воздушно-космической обороны США выступил с предупреждением

"Россия продвигается к цели по развертыванию крылатых ракет широкого радиуса действия с обычным снаряжением и со все большим расстоянием от цели при запуске с тяжелых бомбардировщиков, подводных лодок и наземных боевых единиц. Это расширяет инструментарий гибких возможностей сдерживания в распоряжении Кремля до ядерного уровня (ведения военных действий)", — заявил командующий NORAD в письменных показаниях в сенатском комитете по обороне.

"Если эта тенденция продолжится, со временем NORAD столкнется с растущими рисками для наших возможностей защищать Северную Америку против воздушной, морской и ракетной угрозы России", — добавил он.

По словам адмирала, российские вооруженные силы все более уверенно чувствуют себя по всему миру, в том числе у границ США. По его словам, российские тяжелые бомбардировщики и средства морской разведки изучают возможности NORAD. "Это патрулирование служит для обучения российских экипажей ВВС, но некоторые из них явно нацелены на то, чтобы подчеркнуть глобальный радиус действий Москвы и показать недовольство политикой Запада, в особенности в отношении Украины", — считает Гортни.

США на фоне разногласий с Россией по Украине неоднократно заявляли о "необычном росте активности" российских вооруженных сил, включая стратегическую авиацию. Россия, в свою очередь, заявляет о беспрецедентном повышении активности НАТО у российских границ.

Напомним, что выступая в кронце прошлого года с ежегодным обращением к Федеральному собранию, президент России Владимир Путин заявил, что продолжение создание США стратегической ПРО несет угрозу не только России и европейским странам, но и самим США, поскольку создает "опасную иллюзию неуязвимости". По словам президента, Россия не станет втягиваться в дорогостоящую гонку вооружений, но при этом надежно и гарантированно обеспечит свою обороноспособность в новых условиях.

"Эта проблема никогда не сходила с повестки дня и является только одной по тематике стратегической стабильности и взаимоотношений РФ и США по вопросам безопасности", — заявил эксперт Российского совета по международным делам Прохор Требин.

По мнению ведущего научного сотрудника Института проблем международной безопасности РАН Алексея Фененко, говоря о "иллюзии неуязвимости, Путин возвращается к разработкам 80-х годов: сама по себе система противоракетной обороны создает опасность непредвиденных ситуаций, которые повышают опасность военного конфликта".

"На случай конфликта, если он начнется, одна из приоритетных целей это, конечно, система ПРО. А вот у американцев может возникнуть иллюзия, что раз комплекс ПРО не в США, а например, в Восточной Европе, то ответный удар РФ будет нанесен туда, а не про американской территории" — объясняет эксперт.

При этом он прогнозирует, что новая гонка вооружений может развернуться в космической сфере.

"Американцы продолжают исследования в области противоспутникового оружия, и другие страны вынуждены отвечать тем же. Я думаю, что американцев очень волнует, что в 2012 году вступила в действие российская система ГЛОНАСС, как альтернатива американской GPS. Здесь есть серьезная опасность новой гонки вооружений — именно опасность возрождения проектов противоспутникового оружия", — отметил Фененко.

 

Он напомнил, что ранее РФ поставила в ООН вопрос по принятию резолюции по запрещению вывода в космос ударных боевых систем и развития противоспутникового оружия. По его словам, тем самым Россия предпринимает дипломатические шаги по предотвращению такой угрозы.

"Главное мы предпринимаем уже с 2007 года — мы вместе с Китаем лоббируем Договор о запрещении вывода в космос ударных боевых систем. В свое время госдеп США дал к нему большое количество поправок, а Пакистан наложил вето при рассмотрении Женевской конференции по разоружению в 2008 году. С тех пор он находится в подвешенном состоянии", — сказал эксперт.

Он пояснил, что действующий договор по космосу от 1967 года запрещает вывод в космос оружия массового поражения, т.е. прежде всего ядерного, но "там ничего не говорится об обычных системах — боевые лазеры, или боезаряды кинетического подрыва". Все это развивается, действует — поэтому РФ и Китай пытаются ограничить", — заключил он.

Источник: РИА Новости

Сюжет:

Украинский кризис

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру