Будут вечными: Госдеп назвал условия отмены санкций против РФ

США никогда не признают итоги референдума в Крыму

В Госдепартаменте США решили по своему отметить годовщину воссоединения Крыма с Россией. Официальный представитель госдепартамента США Джен Псаки по случаю "праздничной даты" выпустила письменное заявление, в котором подчеркнула, что РФ не стоит рассчитывать на отмену санкций, пока полуостров не вернется в состав Украины.

США никогда не признают итоги референдума в Крыму
Фото - АР

По словам Псаки, при воссоединении с Крымом Россия "нарушила суверенитет и территориальную целостность Украины", заявила американский дипломат. Россия "использовала силу в Крыму и точно так же продолжает использовать ее сейчас для дестабилизации положения на востоке Украины", сказала она.

"Мы подтверждаем, что санкции, относящиеся к Крыму, останутся в силе до тех пор, пока продолжится оккупация" Россией полуострова, — заявила американский дипломат, слова которой приводят Вести. — Мы не признаем и в будущем не признаем попыток России аннексировать Крым".

Дипломат заявила, что Вашингтон по-прежнему считает полуостров частью территории Украины и призывает Москву вернуть эту территорию.

Как пишет ТАСС, представителя Госдепа нисколько не смутил тот факт, что Крым вошел в состав Российской Федерации по результатам проведенного референдума. Заявление представителя госдепартамента было выдержано в резко критических выражениях по отношению к России, Псаки назвала результаты крымского референдума "сфальсифицированными", а действия Москвы "циничными".

"За последний год положение в области прав человека в Крыму значительно ухудшилось", а проживающие там национальные меньшинства, в частности, крымские татары "подвергаются репрессиям", - заявила Джен Псаки.

МИД России не раз выражал решительное несогласие с подобными американскими оценками, напоминая, что референдум в Крыму отразил волю проживающих там граждан.

Напомним, президент России Владимир Путин в интервью для документального фильма "Крым. Путь на Родину" отметил, что Запад "всячески старался не допустить воссоединения России и Крыма любыми средствами, в любом формате и по любой схеме".

По словам Путина, у Запада было "желание в очередной раз Россию отодвинуть подальше от ее интересов".

В интервью авторам фильма "Крым. Путь на Родину" Путин сообщил, что в связи с событиями вокруг Украины "вынужден был соответствующим образом сориентировать наши Вооруженные силы". "Не просто сориентировать, а дать прямые указания", - подчеркнул президент. На вопрос, значит ли это, что были приведены в готовность ядерные силы, глава государства ответил: "Мы готовы были это сделать. Мы не собирались идти напролом, но нас на это вынудили".

Отметим, что фильм "Крым. Путь на Родину" только в Москве посмотрели три миллиона зрителей. Фильм вызвал широкое обсуждение и за пределами России.

Сюжет:

Санкции

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру